Праздник света и добра

Как отметить Рождество по православной традиции.

Новый год — далеко не единственный и даже не самый важный праздник, который будет открывать для смолян стремительно приближающийся 2023 год. Для христиан куда более значимым и долгожданным является праздник Рождества Христова, который отмечается 7 января (по старому стилю — 25 декабря).

Рождество вовсе не случайно имеет статус одного из главных церковных праздников, ведь именно в этот день в Вифлееме на свет появился младенец Иисус. Существует множество традиций, связанных с Рождеством, однако далеко не все они относятся к православным. Вот основные моменты, которые верующим людям стоит соблюдать во время празднования Рождества.

Праздник не для живота

Так уж сложилось, что новогодние праздники у большинства смолян в первую очередь ассоциируются с обильным и нередко очень продолжительным застольем. Подобный «праздник живота» может длиться с самого Нового года и вплоть до Рождества. Однако в случае с последним большое количество разнообразных блюд на праздничном столе — далеко не главный атрибут правильной встречи Рождества.

Даже наоборот: с конца ноября и до 6 января включительно верующим людям полагается соблюдать Рождественский пост. Он подразумевает определённые ограничения в питании и служит подготовкой к празднованию Рождества Христова, при помощи которой человек получает возможность очистить не только тело, но и дух. А последние дни поста, которые приходятся аккурат на новогодние праздники, и вовсе являются наиболее строгими, так что ломящиеся от разнообразных угощений столы с ними никак не сочетаются.

В день накануне Рождества (он именуется Сочельником) и вовсе рекомендуется воздержаться от любой пищи до появления первой звезды. Однако и после отмечать радостный праздник по традиции стоит не колбасой, майонезными салатами или рюмкой горячительного, а специальным блюдом из зерна (чаще всего это пшеница), мёда, орехов и других продуктов, которое называется «сочивом».

Душа радуется

Самое главное, что должен сделать православный человек на Рождество, — это сходить в церковь, посетить праздничные богослужения. Они проводятся как в ночь на Рождество и утром 7 января, так и накануне, в Сочельник. В этот день очень важно хотя бы на время отрешиться от мирских забот, задуматься о душе, о вещах более важных и значимых, чем повседневные проблемы.

Если человек решился впервые посетить рождественские службы, ему полезно будет заранее изучить, как и когда они проходят в определённом храме, какие молитвы и псалмы читаются, а также уточнить другие волнующие его моменты и вопросы. Если у человека есть проблемы со здоровьем и он не уверен, что сможет провести всю службу на ногах, но прийти в церковь в этот день он считает для себя необходимым, допускается взять с собой раскладную скамеечку, чтобы иметь возможность присесть и отдохнуть. Но самое главное — это искреннее желание присутствовать в храме.

Время добрых дел

В целом на Рождество в доме должна царить радостная, добрая атмосфера, именно поэтому многие предпочитают отмечать Рождество в кругу самых близких людей. Совсем не обязательно устраивать при этом шумное веселье, тем более — распивать крепкие алкогольные напитки.

Прекрасный способ отметить Рождество — это сделать доброе дело, а лучше — не одно. Ведь далеко не всем людям повезло встречать этот праздник здоровыми, сытыми и вместе с семьёй.

Текст: Анна Александрова

Фото: freepik.com

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также