Уголёк — на счастье

Интересные факты о символе наступающего года.

По восточному гороскопу каждому наступающему году соответствует своё животное-«покровитель». В следующем году формально их будет сразу два — Кот и Кролик. Однако по китайскому календарю символом 2023 года станет не просто кролик, а Чёрный Водяной Кролик. Считается, что под его покровительством год должен быть спокойным и стабильным, на первый план выйдут семейные ценности, а в доме будет царить благополучие и тёплая, добрая атмосфера.

Всё это означает, что на ближайшие 12 месяцев кролик станет едва ли не самым популярным животным. Для того, чтобы узнать поближе главного героя наступающего года, мы попросили сотрудников Смоленского зоопарка собрать для смолян самые интересные факты про кроликов и поделиться полезными советами, как содержать этих животных дома.

Не только ценный мех

Несмотря на то, что кролики обладают весьма выдающимися передними зубами, причислять их к отряду грызунов будет ошибкой. Для них был выделен отдельный отряд — зайцеобразных, к которому относятся не только кролики и зайцы, но и пищухи.

Впрочем, с грызунами у кроликов действительно есть кое-что общее: зубы у кроликов тоже растут в течение всей жизни, так что ушастым символам 2023 года необходимо стачивать их, грызя для этого самые разные предметы. Однако, в отличие от грызунов, кролики не могут удержать в передних лапках даже самое любимое лакомство. Существенно отличается и строение зубов: у кроликов и зайцев имеется в наличии сразу две пары верхних резцов (вторые, которые ещё называются «молочными», расположены сразу за первыми, которые всегда на виду).

К слову, между зайцами и кроликами также не стоит ставить знак равенства. Заяц не копает норы и в целом не склонен привязываться к определённой территории, кролик норы любит и одно жилище может использовать несколько лет, постоянно расширяя его и «благоустраивая». Маленькие зайчата рождаются зрячими и в меховой шубке и практически сразу могут питаться взрослой пищей, крольчата появляются на свет слепыми и беспомощными, а потому нуждаются в более длительном уходе со стороны матери. Приручить зайца людям до сих пор не удалось, кролики уже давно получили статус домашних любимцев.

Дом для кролика

При желании кролика вполне можно содержать даже в среднестатистической смоленской квартире. Правда, если помнить про основные условия, которые обеспечат комфорт проворному питомцу.

Небольшая по размерам клетка, в которой животному в буквальном смысле слова будет негде развернуться и подвигаться, для кролика не подойдёт. Эти длинноухие весьма активны, им нужен либо вольер размером 4 на 2 метра, либо достаточно вместительная клетка, длина которой будет составлять не менее метра, а высоты хватит для того, чтобы кролик свободно мог вставать на задние лапы.

Ещё один важный момент: даже в самой комфортабельной клетке кролик не должен находиться постоянно! Ограничение активности чревато для него лишним весом, проблемами с внутренними органами и даже нервной системой. Зоологи утверждают, что кролик должен находиться вне клетки как минимум 8 часов в день.

Кормить кролика тоже необходимо правильно. Еда должна быть разнообразной: зелень, сено, веточки (грубая пища нужна для стачивания резцов), овощи (например, свекла, картофель, тыква, капуста и т.д.) и другие продукты. У кролика всегда должен быть доступ к еде, чтобы при желании он смог подкрепиться, продукты должны быть свежими, а вода для питья — чистой (в холодное время года её можно немного подогреть).

Самым известным кроликом Смоленского зоопарка является Уголёк. И — вот совпадение! — он чёрного цвета, как и символ наступающего совсем скоро Нового, 2023 года!

Вместе со своими подругами-крольчихами Уголёк поздравляет всех смолян с наступающим праздником, желает мира и любви всем людям!

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также