220 миллионов рублей с начала 2021 года составили выплаты жителям Смоленской области в связи с рождением или усыновлением первого ребенка

В рамках областного проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», который реализуется в Смоленской области в составе нацпроекта «Демография», нуждающиеся семьи каждый месяц получают выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка.

Как сообщает департамент по соцразвитию, за первый квартал 2021 года данные выплаты получили 7000 семей на детей, которые были рождены в 2018-2021 годах. Общая сумма этих выплат составила более 220 миллионов рублей.

В прошлом году на исполнение этого регионального проекта было направлено около 1,3 миллиардов рублей. За счет субвенций из государственной казны 6517 нуждающихся семей стали получать ежемесячные выплаты в связи с рождением и усыновлением первого ребенка. Еще 4740 смоленским семьям предоставили ежемесячную выплату, которая назначается при рождении 3-го ребенка и последующих детей до достижения ими 3-летнего возраста.

В прошлом году выдали 706 (при плане 120) сертификатов на региональный маткапитал.

Власти напоминают, что, при соблюдении определенных условий, при рождении 1-го ребенка органы соцзащиты могут предоставить семье государственные пособия и соцвыплаты. В частности, речь идет об единовременных пособий при рождении ребенка лицам, не подлежащим обязательному соцстрахованию; выплаты в связи рождением или усыновлением 1-го ребенка (на ребенка от 0 до 3 лет), областное государственное единовременное пособие при рождении ребенка и так далее.

Всю информацию по этим вопросам можно найти на сайте департамента.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также