7 апреля в России отмечают День рождения Рунета

Интернетом сегодня регулярно пользуются около 77 процентов российских семей, и больше половины — через мобильные телефоны.

Русскоязычные сайты с доменом .ru появились в России в 1994 году. С этого момента в интернетом стали гораздо активнее пользоваться не только IT-специалисты, преподаватели и студенты учебных заведений, но и обычные пользователи.

В последние годы серьезно изменился и уровень цифровизации отечественных компаний. Если в 2010 году, по данным Росстата, веб-сайт имели только 28,5 процента организаций, то в 2019-м — уже 51,9 процента. Таким образом, доля компаний, которые используют интернет выросла с 82,4 до 91,2 процента, а Интранет (корпоративные сети) — с 13,1 до 31,8 процента.

Кстати, Смоленскстат сообщает о том, что этом фоне цифровизация коснулась и предстоящей в этом году Всероссийской переписи населения. Теперь для сбора данных будут применять специальные мобильные устройства — уникальные отечественные планшеты. Для обработки и визуальной выдачи статистической информации будут использовать специальную BI-платформу, доступ к которой через интернет получат все россияне.

Но главным нововведением станет возможность каждого переписаться дистанционно — через портал «Госуслуг».

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также