Да будет Свет!

Несколько ностальгических абзацев об итогах, хорошей музыке и… об электроэнергии.

 

Много лет подряд у меня была одна тайная предновогодняя традиция. Под занавес старого года обычно происходило так, что эпично завершалась какая-нибудь длинная и не очень веселая история в какой-то из сфер моей жизни. Мысленно ставя в них точку, я чаще всего публиковала в своих сетевых аккаунтах клип Земфиры «Итоги»: наверняка люди, не слишком отдаленные от русского рока, его помнят. Грустная, но, как всегда, решительная рок-дива в коротком пальто бродит по зимним московским набережным. Чертит худеньким пальцем на снегу парапета слово «ИТОГИ». Оператор снимает ее на любительскую камеру. Оба оставляют позади «километры дней, миллионы придурков, литры крови, подаренной или потерянной…» Клип, стилизованный под любительскую съемку, оставляет щемящее, ностальгическое чувство. Там много лица главной героини – как всегда, крупным планом – похудевшего, растерянного, с легкой полуулыбкой. Слушая песню, я мысленно оставляла позади примерно все то же самое, только вдобавок еще и километры текстов – как, в общем, и полагается редактору. Так вот. Ловлю себя на мысли, что в конце 2020-го, пожалуй, не изменю той полузабытой традиции, но только на этот раз уже более радостно. Уж очень сложный был год. Повезло тем, кому удалось его просто пережить. 

А ведь предпосылки были. Недавно я вдруг вспомнила: встречая 2020 год, прямо во время речи президента вдруг весь наш заснеженный поселок, где мы собрались с семьей, до утра остался без света. Несмотря на такое обидное ЧП, мы не растерялись: зажгли все свечи, которые нашлись в доме, и, возможно, впервые за много лет встретили семейный праздник по-настоящему душевно. Разговаривали о важном, просто глядя в глаза друг другу – не отвлекаясь на гаджеты и телевизор. И хотя все закончилось хорошо, но мысль о том, что год начался крайне странно и «что бы это значило», не покидала меня до тех самых дней, когда стало понятно – все это были предзнаменования. Ведь как встретишь новый год, так его и проведешь. 

2020 год действительно оказался трудным: он был полон крутых виражей, когда нас трясло от турбулентности и дубасило по голове разочарованиями и потерями. Но вместе с тем он стал невероятно ценным в плане приобретенного опыта и отчаянных, но точных и интуитивно правильных решений. Вы держите в руках эту прекрасную газету – значит, все-таки этот год был триумфальным, а ничуть не фатальным. Ведь именно «черная полоса», именно цепочка неудач подтолкнула нас к решению взять собственную судьбу в свои руки: рискнуть и выпустить первые номера издания «ПРО РЕГИОН» в самое острое время первой волны коронавируса. Когда окружающие крутили пальцем у виска и повторяли: очень жаль, ребята, интересный проект, но вы же понимаете, он обречен, расходитесь и ищите нормальную работу (если сможете найти). А мы не понималипочему профессионалы своего дела должны так легко сдаваться, отрекаться от жизнеспособного проекта, от опыта, накопленного путем проб, ошибок и побед, от того, что мы просто умеем и любим делать? Спасибо всем тем, кто прошел этот путь вместе с нами, поддержал в самые сложные моменты и словом, и делом. 

В нашем большом новогоднем выпуске мы постарались показать все лучшее в уходящем декабре. Лучшее – по традиции это наши партнеры и читатели. Не случайно в декабрьском выпуске есть статья, посвященная Дню энергетика. Ведь именно эти люди обеспечивают нам свет в новогоднюю ночь. Как и в остальные дни нашей жизни. 

С Новым годом и Рождеством, дорогие друзья! Пусть самые темные ночи всегда переходят в самые светлые утра. Да будет Жизнь! Да будет Свет! 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также