Главные изменения в законодательстве РФ: какие нововведения вступили в силу в 2021 году

В 2021 году в законодательстве РФ произошло много изменений. Они коснулись разных сфер. Рост социальных выплат, налоговых ставок, поддержка бизнеса, новые условия труда – это лишь часть нововведений, о которых стоит знать каждому гражданину. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Удаленная работа

С 1 января 2021 года начали действовать поправки, касающиеся удаленной работы. Они защищают права сотрудников и в то же время контролируют выполняемую ими работу. Для установления подобного режима (согласно новой редакции статьи 312.1 ТК РФ) необходимо согласие сотрудника и работодателя. Если гражданин переходит на постоянную, временную или комбинированную удаленную работу, условия труда должны быть обязательно прописаны в договоре или дополнительном соглашении. При этом работодатель не может снизить зарплату, а уволить вправе только в том случае, если сотрудник не выходит на связь более двух дней без уважительной причины.

Может ли работодатель отправить сотрудников на «удаленку» без согласия? Да, если введен режим чрезвычайной ситуации или появились другие исключительные обстоятельства. В таком случае он обязан предоставить все необходимое оборудование или компенсировать затраты (например, на “Интернет” и электричество).

Трудовые книжки

Начиная с 2021 года при устройстве на работу не заводят бумажные трудовые книжки. Все данные фиксируются в электронном виде. Если же сотруднику нужна выписка, он имеет право попросить ее у работодателя или сделать самостоятельно на портале «Госуслуги». Как сообщается на официальном сайте Пенсионного фонда РФ, электронная книжка позволяет работникам получать информацию о своей трудовой деятельности в любое время. Бумажный вид документа сохранен у тех, кто устроился на работу раньше 2021 года. 

Минимальный размер оплаты труда

Для расчета минимального размера оплаты труда анализируют медианный доход граждан (т.е. средний). В 2021 году размер МРОТ составил 12 792 рубля (это 42% медианной зарплаты). При этом сумма превысила прожиточный минимум, который равен 11 653 рублям. 

Согласно Федеральному закону № 406-ФЗ от 6 декабря 2021 года, с 1 января 2022 года минимальный размер оплаты труда составит 13 890 рублей. По словам президента РФ Владимира Путина, увеличение МРОТ окажет влияние на “рост многих социальных пособий, включая выплаты семьям с детьми и доплаты к пенсиям, послужит ориентиром для установления зарплат в отраслях экономики”.

Пенсионные выплаты

В 2021 году размер пенсии повысился на 6,3%. Также, в соответствии с Федеральным законом №350-ФЗ от 3 октября 2018 года, продолжается постепенное увеличение пенсионного возраста, которое завершится к 2024 году. На данный момент получать выплаты имеют право с 58 лет (женщины) и с 63 лет (мужчины). 

Пока действует переходный период, пенсию разрешается оформить и раньше указанного срока. В 2021 году это могут сделать женщины с 56,5 лет и мужчины с 61,5 лет. Более подробная информация размещена на официальном сайте Пенсионного фонда РФ. 

Материнский капитал

В 2021 году размер материнского капитала повысился на 3,7%. Сейчас выплата на первого ребенка составляет 483 882 рубля, на второго – 639 432 рубля. При этом если за первого ребенка капитал уже оформлен, то за второго выдают доплату в размере 155 550 рублей. Как сообщил на правительственном часе в Госдуме глава Минтруда РФ Антон Котяков, за время действия программы материнский капитал получило около 12 миллионов россиян.

Также в этом году уменьшился срок рассмотрения обращений граждан: сертификат можно получить уже через пять рабочих дней, а заявление о распоряжении капиталом изучается в течение десяти дней. После принятия положительного решения деньги поступают на счет уже через три дня. 

Ипотека

В 2021 году появилась возможность использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса по сельской ипотеке. Это возможно при покупке земельного участка или жилья в сельской местности, а также в городе с населением не больше 30 тысяч человек. Кроме того, купить квартиру можно только в доме высотой не больше пяти этажей.

С 1 июля 2021 года изменились и условия льготной ипотеки, которая начала действовать в 2020 году. Процентная ставка выросла до 7% годовых. А максимальная сумма, которую можно получить по этой программе, равна 3 миллионам рублей. Это касается всех регионов страны. На данный момент льготная программа действует до 1 июля 2022 года. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте Правительства России.

Налоги

С 1 января этого года изменилась процентная ставка НДФЛ.  Теперь 15% платят граждане, чей доход за год превышает 5 миллионов рублей. Полученные таким образом средства (около 60 миллиардов рублей) планируют ежегодно направлять на лечение детей. 

Что касается налоговых каникул, то для индивидуальных предпринимателей, вновь зарегистрированных на упрощенной системе налогообложения или патенте, они продлены до 2023 года включительно. Это означает, что нулевую ставку можно использовать два налоговых периода, начиная с момента регистрации. При этом в каждом регионе есть свои ограничения (например, по количеству сотрудников и сумме доходов).

Государство поддерживает также и сферу IT – для нее были установлены определенные льготы. Так, налог на прибыль снижен до 3%, страховые взносы – до 7,6%. Стоит обратить внимание на то, что льготы рассчитаны на компании, которые занимаются отечественным программным обеспечением. По словам Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, эта мера создаст условия для развития российских высокотехнологичных компаний и дополнительные стимулы для инвестиций в отрасль.

Маркировка товаров

Обязательная маркировка введена с 1 января 2021 года. Это изменение касается товаров легкой промышленности, одежды, парфюмерии, а также молочной продукции. К 2024 году планируется создание единой национальной системы отслеживания товаров. У покупателей же есть возможность проверить качество и легальность продуктов через специальное приложение «Честный знак». 

«Умные» приборы

Многоквартирные дома, которые были введены в эксплуатацию в 2021 году, должны иметь «умные» счетчики, то есть устройства, которые рассчитывают электрическую энергию и самостоятельно отправляют показания. Предполагается, что это нововведение сделает жизнь комфортнее, а также поможет гражданам сэкономить энергоресурсы.

Изменения в 2022 году

Уже сейчас известно, что с 1 января 2022 года отменят бумажные больничные. Вместо них планируют использовать электронные листки нетрудоспособности. Также все необходимые для получения выплаты документы будут передаваться в ФСС быстрее – срок сократили с пяти до трех дней.

В следующем году планируют ввести запрет на работу в опасных условиях. Исключением становится деятельность, связанная с устранением последствий ЧС. Если специальная оценка выявила угрозу, работодатель должен остановить работу и устранить все риски. При этом сотрудники не могут быть уволены. 

Что касается социальных выплат, то с 2022 года их хотят начислять автоматически. Это значит, что для получения средств не нужно подавать заявления лично – они будут формироваться самостоятельно. 

Чего еще ожидать в 2022 году? Пока большинство вопросов находится на стадии рассмотрения. 2021 год показывает, что все изменения готовятся постепенно и вводятся довольно плавно. Поэтому гражданам необходимо следить за обновлением информации.

Алина Михеева

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также