Как изменились цены на продукты на Смоленщине к началу октября

На Смоленщине цены на продукты к началу этого месяца по сравнению с августом несколько уменьшились. В целом это произошло за счет того, что подешевели овощи и фрукты, сообщает Смоленскстат.

Наиболее заметное снижение цен произошло на картофель. Он стал стоить дешевле на 8,1 процента. Виноград подешевел на 12 процентов, лук репчатый — на 16,9 процента, морковь — на 18,2 процента, капуста — на 20,5 процента, яблоки – на 21 процента. Но при этом огурцы стали стоить дороже на 8,8 процента и помидоры — на 11,3 процента.

Мясные продукты незначительно подешевели за счет снижения цен на свинину и говядину на 0,4 — 0,5 процента. Мясо птицы стали стоить меньше на два процента. Но при этом подорожали пельмени на 1,1 процента, а сосиски и сардельки — на 2,6 процента.

В прошлом месяце выросли в цене рыбные консервы на 3,7 процента, рыба соленая и копченая — на четыре процента, икра лососевых рыб — на 4,1 процента. Мороженая рыба и филе подешевели на 1,5 процента, кальмары мороженые — на 4,2 процента.

Творог подорожал на 0,9 процента, масло — на один процент, на сыр — 0,2 процента. Молоко питьевое цельное стерилизованное, йогурт и кисломолочная продукция стали дешевле на один, 1,6 и 1,9 процента соответственно.

Яйца стали стоить дешевле на 1,2 процента, макаронные изделия — на 1,8 процента, конфеты шоколадные — на 3,1 процента, крупа — на 3,8 процента. Сахар стал стоить дороже на 5,7 процента, печенье — на 2,6 процента.

Общая цена минимального набора продуктов питания в среднем по регионе в конце прошлого месяца составила 4187,8 рубля в расчете на один месяц и снизилась по сравнению с августом на 2,4 процента, а по сравнению с декабрем прошлого года – выросла на пять процентов.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также