Как правильно купить автомобиль

Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут Сулейманов Саид, я родился и вырос в нашем прекрасном городе Смоленске. Сегодня являюсь адвокатом одной из ведущих московских коллегий, веду гражданские и уголовные дела по всей России. 

 

Мы продолжаем освещать в газете «ПРО РЕГИОН» интересные темы, а также отвечать на ваши значимые вопросы. Рекомендуем ознакомиться с предыдущими выпусками издания, где я освещал, как безопасно приобрести недвижимое имущество, как оформить дарственную на квартиру и в чем разница между авансом и задатком? 

В этом выпуске расскажу об основных правилах безопасной сделки при приобретении движимого имущества — автомашины с пробегом. 

 

Может оказаться так, что вы купите автомобиль, находящийся в залоге, даже не подозревая об этом. Часто бывает, что владелец при сделке может умолчать о том, что авто в залоге. И вы, потратив деньги на приобретение, либо потеряете авто, либо у вас возникнут огромные финансовые расходы и проблемы в связи с указанной сделкой, в том числе судебные издержки и траты на юриста. 

В настоящее время имеется много различных сервисов, которыми обязательно необходимо пользоваться перед приобретением авто. Например, auto.ru либо avito.ru предоставляют отчеты по данным Реестра уведомлений о залоге движимого имущества и Национального бюро кредитных историй. 

Однако этого может быть недостаточно. Избежать ситуации поможет официальная выписка об имеющихся залогах у любого нотариуса. Достаточно иметь VIN авто, которое вы хотите купить. Нотариус проверит в реестре уведомления о залогах движимого имущества, находится ли машина в залоге или нет. Это будет гарантировать вам, что впоследствии оспорить ваше право владеть этим авто, к примеру, банк уже не сможет, даже если авто было в залоге и банк по каким-то причинам вовремя не внес сведения в реестр. 

Проверить данные реестра можно и самостоятельно на https://www.reestr-zalogov.ru, но рекомендую взять нотариальную выписку, которая будет являться дополнительной гарантией. Кроме того, необходимо сверить номерные обозначения на соответствие VIN в документах СТС (розовое пластиковое свидетельство) и ПТС (паспорт транспортного средства, электронный ПТС) и реальные цифры на машине. В том числе необходимо проверить на официальном сайте ГИБДД информацию о нахождении машины в розыске или наличии ограничения в регистрационных действиях, а также проверить факт наличия исполнительных производств на сайте службы судебных приставов. После удачной проверки необходимо документально оформить покупку корректным договором купли-продажи авто. 

Ждем от вас писем с описанием юридических проблем и вопросов. Наиболее интересные вопросы разберем подробнее. До следующих встреч!

Я — ваш адвокат Саид Сулейманов

www.sslaw.ru

 

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также