Конец света отменяется!

Нам, жителям Смоленской области, не стоит бояться, что мы можем остаться без света в новогоднюю ночь, впрочем, как и в любое другое время суток. Ведь на сегодня в нашей области вырабатывается достаточно электроэнергии, и к тому же мы обеспечены квалифицированными специалистами-энергетиками. 

Чтобы понять, насколько важна энергетика в наши дни, достаточно остаться без тепла и света на короткое время. Тогда сразу как-то начинаешь ценить труд работников этой промышленности, от профессионализма которых зависит существование всех сфер жизнедеятельности человека, бесперебойная работа предприятий и всех отраслей экономики. Неслучайно, что самый короткий световой день в году – 22 декабря, когда энергетики отмечают свой профессиональный праздник. 

 А еще 2020 год – юбилейный. 100 лет назад, 22 декабря 1920 года был принят Государственный план электрификации России (план ГОЭЛРО). 

В преддверии праздника мы встретились с заведующим кафедрой электроэнергетических систем Смоленского филиала НИУ «МЭИ» кандидатом технических наук Романом Солоповым и расспросили его о важности профессии энергетика и о том, как идет подготовка будущих профессионалов в этой области. 

– Роман Вячеславович, расскажите, в чем специфика профессии энергетика, что обязательно должен знать и уметь специалист в этой области? 

– Знаете, в первую очередь хочу сказать, что профессия энергетика очень ответственная, ее основной функцией является надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей. Энергетики обеспечивают работу социальных и медицинских учреждений, промышленных предприятий, а также качество и комфорт жизни каждого из насПоэтому специалист в этой области должен быть обязательно дисциплинированным, четко знать специфику своей работы и соблюдать технику безопасности. Помимо этого, важно отметить, что мы работаем с разнообразным и очень сложным оборудованием, которое требует тщательного изученияи такие предметы, как физика, теория электрических цепей, математика, информатика, являются основополагающими для данной профессии. Каждый специалист должен в совершенстве знать все законы электротехники и чувствовать душой весь процесс выработки, передачи, распределения и потребления электроэнергии. 

 Какие инновации сейчас появились в области энергетики? 

– В настоящее время идет процесс цифровизации электроэнергетики, и я думаю, что через 57 лет будет наработан практический опыт в этой отрасли и выработаны новые требования к содержанию нашей профессии. Поэтому специалистам необходимо осваивать цифровые технологии. Однако на сегодняшний день в эксплуатации находится еще достаточно много аналогового оборудования, принципы работы которого также необходимо знать специалисту-энергетику. 

– А женщинам есть место в этой профессии или это сугубо мужское дело? 

– Еще как есть (смеется)! Женщины в электроэнергетике достигают больших успехов, они трудятся на энергетических предприятиях, занимают высокие должности. В нашем вузе есть студентки, которые становятся победителями в олимпиадах и соревнованиях по специальным техническим дисциплинам. Так что женщины полноправно становятся достойными профессионалами в этой области. 

– Расскажите, чем занимаются ваши студенты в рамках практики? 

– Наши студенты ежегодно проходят практику в различных сетевых компаниях и на энергетических предприятиях: МРСК, ФСК, «Системный оператор», электрические станцииТаким образом, на производстве закрепляются полученные в процессе обучения теоретические навыки. Многие после окончания института возвращаются на работу по месту прохождения практики. Одним из основных условий допуска студента к стажировке на предприятии является сдача экзаменов по технике безопасности и охране труда. 

– Как вы считаете, профессия энергетика востребована в настоящее время? 

– Да, конечно, с каждым годом профессия энергетика становится все более востребованной и престижной. Каждую неделю мне звонят работодатели, которые находятся в поиске достойного специалиста-энергетика. 

– Роман Вячеславович, расскажите, как вы празднуете День энергетика? 

– Традиционно в нашем актовом зале собираются представители энергетических компаний, преподаватели университета, студенты. Проходят концерты, награждения лучших сотрудников, студентов, призеров различных олимпиад и конкурсов. Мы всегда с удовольствием отмечаем этот праздник. В этом году в связи с пандемией мы не планируем мероприятия в таком формате, несмотря на это, я хочу поздравить всех, кто имеет непосредственное отношение к энергетике, с юбилеем профессионального праздника, пожелать благополучия, тепла и света. 

Беседовала Екатерина КУЗЬМИНА 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также