ОАО «Жилищник» организовал в Смоленске большой субботник

19 сентября сего года ОАО «Жилищник» силами сотрудников как головного филиала, так и всех ЖЭУ провело в Смоленске масштабный субботник, в котором от управляющей организации приняло участие более 1000 человек. 
Наш корреспондент посетил несколько смоленских дворов, где проводился субботник, и оценил его размах. 

Регулярно, к празднику
Данный выпуск газеты выходит в преддверии Дня города, а потому может показаться, что субботник проведен «Жилищником» именно к этой знаменательной дате. Однако, это не совсем так. Конечно, все старались, чтобы Смоленск в свой очередной день рождения был чище и комфортнее, однако подобные субботники организуются крупнейшей и системообразующей управляющей организацией (более 1600 домов в управлении, что составляет порядка 70% жилищного фонда)  города-героя регулярно.
На субботники также приглашаются и неравнодушные смоляне, которым для работы предоставляется все необходимое: грабли, перчатки, мешки, лопаты… И таких горожан, ощущающих ответственность за наш общий дом, становится все больше.
Трудовой подвиг коммунальщиков и не только
При описании Смоленска времен Великой Отечественной войны больше внимания принято уделять боевым действиям, что понятно. Солдаты и офицеры регулярной армии, партизаны и подпольщики отдавали свои жизни и здоровье в борьбе за Родину. Многие мирные жители погибли во время боевых действий, были уничтожены врагом, умерли от голода и болезней.
Но вот фронт неумолимо «перевалил» за границы города и двинулся дальше к фашистскому логову. А немногие оставшиеся в живых смоляне увидели то, что осталось от их города и смогли оценить чудовищные масштабы разрушений.
В Смоленске к 25 сентября 1943 года было разрушено: 4518 зданий жилого фонда, 26 зданий больниц и амбулаторий, 33 школы, 54 здания детских учреждений, 31 здание, принадлежавшее высшим, средним и специальным учебным заведениям, 120 промышленных предприятий, 63 специальных зданий складов и торговых баз, 2 коммунальных электростанции, водопровод, трамвай, бани, 2 крупных моста через реку Днепр и т. д., весь железнодорожный узел.
Вот что написал очевидец тех событий великий смоленский поэт Александр Твардовский в своем стихотворении «В Смоленске»:
«Два только года — или двести
Жестоких нищих лет прошло,
Но то, что есть на этом месте,—
Ни город это, ни село.
Пустырь угрюмый и безводный,
Где у развалин ветер злой
В глаза швыряется холодной
Кирпичной пылью и золой;»
Могло показаться, что город не подлежит восстановлению. Но смоляне, пережившие оккупацию и возвращавшиеся из эвакуации, военные строители и присылаемые из всех концов страны принялись за восстановление с первых же дней после освобождения. Были среди тружеников и работники коммунального хозяйства, которые внесли свою посильную (а временами и сверхсильную) трудовую лепту.
у.
Даже будучи разрушенным, Смоленск оставался важным опорным пунктом для фронта. Здесь форсировано восстанавливали железнодорожную станцию. Организовывали госпитали, военные учреждения. Многочисленные солдаты, офицеры и гражданские лица расселялись в оставшиеся целыми дома, ютились по подвалам и землянкам, жили даже в башнях и стенах Смоленской крепости. Наступала зима, и потому очень много сил и ресурсов кинули на восстановление теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Ускоренно возрождали электрические сети. Завозили печи-буржуйки и дрова с углем. Да, на фронте было намного опаснее. Но и строители с коммунальщиками на руинах Смоленска постоянно рисковали наткнуться на мины-ловушки, оставленные немцами, неразорвавшиеся боеприпасы, оказаться под завалами. Несмотря ни на что темпы восстановления Смоленска стали одними из самых впечатляющих в мировой истории. И в этом есть немалая доля заслуги работников ЖКХ…
Михаил Ракитин
Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также