По всему Смоленску идет масштабный ремонт дорог

По сообщению начальника Управления дорожного хозяйства и строительства администрации города Смоленска Наталья Майорова в этом году в Смоленске реализуется нацпроект «Безопасные и качественные дороги». На всех пяти объектах, по словам чиновницы, «хорошая стадия прогресса». На улице Лавочкина, к примеру, уже уложен верхний слой асфальтобетона. Осталось завершить работы по ремонту тротуаров, нанести дорожную разметку и установить знаки. Вероятно к концу июля объект будет завершен.

В Заднепровском районе ремонтируется улица Автозаводская. На данный момент здесь происходит замена сетей водопровода. Как только она будет закончена, подрядчик приступит к монтажу бортового камня с последующим ремонтом тротуаров и укладкой верхнего слоя асфальтобетона.

Ремонт начался и на Московском шоссе: от посёлка Гедеоновка в сторону города. Здесь демонтировали старый бордюрный камень и выполнили подготовку основания под устройство тротуара.

Активные фазы работ по ремонту дорог в Смоленске запланированы именно на этот месяц. По словам Натальи Майоровой, на одном из крупных объектов – улице Кирова – завершили установку бортового камня на первом участке – от улицы Николаева до проспекта Гагарина, и практически выполнили ремонт тротуаров на обеих сторонах этого участка. В июле подрядчик планирует приступить к укладке верхнего слоя асфальтобетона.

На ремонтируемой улице Рыленкова в эти дни подрядчик занимается ремонтом тротуаров. Работы на участке улицы от пересечения с улицей 25 Сентября до автомобильного кольца на проспекте Строителей завершены. Сейчас работы идут на отрезке улицы от кольца до перекрёстка с улицей Петра Алексеева. Как только на улице Кирова верхний слой асфальтобетона будет уложен, подрядчик приступит к укладке верхнего покрытия на улице Рыленкова.

В администрации города планируют отремонтировать часть улицы Рыленкова, не попавшую в рамки нацпроекта. Это участок от улицы Петра Алексеева в сторону 37-й школы до автомобильного кольца – довольно сложный участок – как по состоянию дороги, так и по интенсивности движения транспорта. Поэтому работы здесь будут выполняться поэтапно.

Надо отметить, что в этом году в большинстве случаев работы ведутся с опережением графика.

Кроме того, в этом году будут отремонтированы улицы Твардовского, Исаковского и Тимирязева. Муниципальные контракты на их ремонт заключены, и подрядчики в скором времени начнут замену подземных коммуникаций с последующим ремонтом дорожного полотна и тротуаров.

На время ремонта улиц автодвижение на них не закрывается, улицы остаются проезжими с ограничениями. На улице Рыленкова, например, работы по асфальтированию ведутся исключительно ночью – с 19:00 до 8:00, когда транспортная нагрузка минимальна.

В этом году пять улиц отремонтируются в рамках реализации нацпроекта, а остальные – на средства субсидии из региональной казны.

При этом масштабные ремонтные работы идут и на межквартальных проездах города, которых в этом году будет отремонтировано 43. На многих проездах работы уже начались. В планах подрядчиков закончить работы на проездах к середине следующего месяца.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также