Смоленская область переходит на «цифру»

Цифровизация всех сфер жизни становится все более насущным требованием современного времени. В этой связи совершенно не удивительно, что «Цифровая экономика Российской Федерации» стала одной из ключевых национальных программ, действенным инструментом развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы, всего общества и, как следствие, улучшения качества жизни.

«Очевидно, что без поддержки проекта регионами национальный переход к «цифре» невозможен,  – комментирует прогрессивные веяния Андрей Рудометкин, начальник Департамента Смоленской области по информационным технологиям. – Программа «Цифровая экономика» открывает перед нашим регионом новые возможности, поэтому Смоленская область активно участвует в реализации задач, поставленных на федеральном уровне».
Региональный проект «Информационная инфраструктура»
Все больше и больше социально значимых объектов в разных районах области получают доступ к высокоскоростному интернету – это стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура». В рамках проекта до конца 2021 года все больницы, фельдшерско­акушерские пункты, образовательные организации, местные администрации, а также пожарные посты и пожарные части, территориальные органы Росгвардии будут обеспечены высокоскоростным доступом к сети «Интернет». В Смоленской области таких объектов – 1005, из которых с начала реализации программы уже подключен к высокоскоростному интернету 391 объект.
Благодаря этому проекту высокоскоростной интернет придет во многие удаленные и труднодоступные районы. Где-то интернет появится впервые, а где-то обновится инфраструктура и повысится скорость подключения. При этом во всех населенных пунктах, где расположены социально значимые объекты, также будут организованы узлы связи, через которые подключиться к интернету смогут частные домовладения и коммерческие организации.
Это ключевой проект, который имеет стратегическое значение. От реализации мероприятий проекта «Информационная инфраструктура» напрямую зависит обеспечение возможности предоставления услуг гражданам в дистанционной форме.
Региональный проект
«Кадры для цифровой экономики»
Конечно же, гражданам необходимо активно помогать войти в цифровую эпоху: помимо развития цифровой инфраструктуры и доступных сервисов, необходимо поддерживать распространение цифровой грамотности среди населения и заниматься подготовкой квалифицированных кадров. С этой целью реализуется региональный проект «Кадры для цифровой экономики».
В 2019 году был запущен общедоступный онлайн-сервис цифроваяграмотность.рф. На сайте уже сейчас можно найти обучающие видеоролики и статьи о том, как настроить и пользоваться гаджетами, как не стать жертвой мошенников в интернете, как работать с приложениями банковских и других сервисов, что делать с компьютерными вирусами, как безопасно инвестировать накопления и почему важна цифровая гигиена.
Происходит трансформация рынка труда, запрос на новые профессии и квалифицированные кадры. По статистике, каждый второй россиянин хотел бы улучшить свои знания и навыки в сфере информационных технологий. В Смоленской области появится такая возможность – жители региона смогут обучиться «цифровым» профессиям. На эти цели смоляне смогут получить от государства персональные цифровые сертификаты – стимулирующие выплаты, которые государство будет выделять на освоение россиянами таких навыков как, например, основы программирования, цифровой маркетинг или работа с данными. Для получения сертификата потребуется лишь подать заявку в электронном виде. Смоленская область присоединится к проекту до конца 2020 года.
Эпидемиологическая ситуация 2020 года еще раз продемонстрировала необходимость владения IT-технологиями для человека любой профессии – это большое конкурентное преимущество, которое открывает перед ним широкие перспективы.
Поэтому еще один шаг региона на пути повышения цифровой грамотности – обучение медицинских, педагогических работников и служащих Смоленской области. С октября по декабрь 2020 года повысят свою квалификацию почти 3 тысячи человек, которые в дальнейшем смогут внедрить лучшие цифровые практики в свою работу.
Региональный проект «Цифровые технологии»
Цифровые технологии все активнее используются в промышленности, где внедряются прорывные разработки: виртуальное моделирование, робототехника, большие данные. Новые методы позволяют компаниям и людям выполнять задачи качественнее и быстрее, чем раньше. Предприятия Смоленской области – не исключение. А благодаря проекту «Цифровые технологии» смоленские предприятия могут получить грант от государства на внедрение и развитие подобных технологий.
В 2019 году, например, ООО «ИЦ «Станкосервис» вошло в число лучших разработчиков сквозных цифровых технологий Российской Федерации и выиграло грант в рамках проекта «Цифровые технологии» на возмещение части затрат на разработку программных продуктов в целях развития производства высокотехнологичной промышленной продукции.
Примечательно, что грант в рамках проекта могут получить как компании, занимающиеся непосредственно разработкой цифровых технологий, так и компании, которые сами не разрабатывают, но внедряют такие технологии в свою деятельность.
Консультацию по участию в программах государственной грантовой поддержки можно получить в  Департаменте Смоленской области по информационным технологиям (тел. (4812) 29-29-20).
Региональный проект «Информационная безопасность»
Проект направлен на достижение состояния защищенности личности (персональных данных), общества и государства от внутренних и внешних информационных угроз. Реализация проекта «Информационная безопасность» позволит минимизировать последствия компьютерных атак на информационные системы органов власти и муниципалитетов, что призвано обеспечить безопасное информационное взаимодействие государства и общества. Для этого, например, власти региона и местных администраций будут постепенно наращивать долю отечественного программного обеспечения до 75% к 2021 году.
Региональный проект «Цифровое государственное управление»
В основе проекта «Цифровое государственное управление» – перевод в цифровой формат коммуникаций граждан с органами власти и коммерческими структурами.
Удаленная запись к врачу, подача заявления в ЗАГС или постановка на очередь в детский сад уже привычны, востребованы гражданами и удобны для органов власти.
В рамках проекта Администрация региона расширяет возможности электронного взаимодействия:
– Администрацией области проводится политика по повышению «прозрачности» в разрешительных сферах деятельности за счет развития альтернативных традиционному (бумажному) способу обращения в органы власти. В том числе обеспечена возможность подачи заявлений в части выдачи разрешений на строительство; лицензий на осуществление медицинской, фармацевтической деятельности, деятельности по обороту наркотических средств и психотропных веществ; специального разрешения на перевозки негабаритных грузов; разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
– В 2019 году появилось мобильное приложение МФЦ, обеспечивающее возможность предварительной записи; проверки статуса дела; оценки качества оказанных услуг; получения справочной информации по услугам; получения информации о режиме работы филиалов МФЦ и их загруженности. Это позволило существенно экономить личное время граждан.
Для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде необходимо наличие учетной записи в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Для удобства жителей на территории Смоленской области действуют 388 Центров регистрации граждан в ЕСИА, из них 21 был открыт в 2019 году. Стоит отметить, что Смоленская область занимает 3-е место по регистрации граждан в ЕСИА среди всех субъектов Российской Федерации. А по качеству предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме Смоленская область входит в ТОП-10 регионов Российской Федерации.
Развитие технологий в наше время ускоряется невероятными темпами: теперь каждый житель региона и всей страны имеет возможность реализовать свой потенциал максимально быстро и эффективно. Для этого необходимо быть в «цифровой» повестке, развивая «Цифровое сознание» (понимание современных технологических достижений, основных тенденций в развитии цифровой экономики, а также применение цифровых технологий в различных профессиях) и «Цифровые компетенции» (получение конкретных навыков в сфере цифровой экономики).
Анна ПАВЛОВА
Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также