Смоленская область вошла в ТОП-20 лидирующих регионов Нацрейтинга состояния инвестклимата

Губернатор Смоленской области провел заседание Организационного штаба по вопросам улучшения инвестиционного и предпринимательского климата в регионе.

Глава Смоленщины напомнил всем присутствующим, что область продолжила укреплять позиции в ТОП-20 лидирующих регионов Нацрейтинга состояния инвестклимата, улучшив результат 2019 года на 4 пункта и заняв рекордное 16-е место. То есть за последние 4 года регион поднялся на 64 позиции.

Кстати, в видеоролике, который члены Оргштаба посмотрели на заседании заседанию видеоролик, сообщается о том, что от 15-го места наш регион отделяли всего 0,8 балла.

Как рассказал профильный заместитель губернатора Алексея Стрельцова, вызовы, с которыми столкнулась Смоленская область в начале текущего года, сформировали перед органами власти новые реалии, в которых максимальная и всесторонняя поддержка бизнеса приобретает особую актуальность. Далее вице-губернатор остановился на оценке консультационных и образовательных услуг, оказываемых организациями инфраструктуры поддержки бизнеса, уровне удовлетворенности предпринимателей наличием и доступностью необходимой для ведения бизнеса недвижимости, уровне удовлетворенности бизнеса процедурами получения арендных площадей — по данным показателям за последний год наблюдается рост. Кроме того, по каждому из них Смоленская область входит в число лидирующих регионов.

Кроме недвижимости, для предпринимателей очень важным является получение доступа к государственным и муниципальным закупкам, что гарантирует стабильность сбыта продукции, работ и услуг, а также их своевременную оплату.

Часть государственных и муниципальных контрактов с малым бизнесом увеличилась как в процентном выражении на 2,4 процента, так и в абсолютном. Общая стоимость контрактов с субъектами малого предпринимательства выросла более чем на 3,3 миллиарда рублей при одновременном существенном увеличении общей стоимости заключенных государственных и муниципальных контрактов в субъекте РФ.

Затем участники заседания рассмотрели достигнутые результаты по ряду других направлений Рейтинга, отдельно остановившись на показателях в сфере госрегистрации прав на недвижимость, регистрации предприятий, подключения к электроэнергии и так далее.

Озвученная статистика демонстрирует востребованность и успешность мер, реализуемых по поручению руководства региона и направленных на создание как финансовых, так и нефинансовых инструментов поддержки бизнеса.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также