Смоленская область заняла рекордное для себя место в нацрейтинге инвестиционного климата регионов России

Смоленщина даже в условиях пандемии смогла улучшить результаты предыдущих лет и занять рекордное для себя 12-е место. Речь идет о Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах Российской Федерации, который составляет Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ). Презентация результатов состоялась в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума.

В целом, за последние пять лет в этом рейтинге наша область продвинулась вперед на 68 позиций.

Национальный рейтинг состояния инвестклимата в субъектах России составляется  для того, чтобы оценить работу региональных властей по формированию благоприятной бизнес-среды. Эксперты считают, что результаты Национального рейтинга показывают направления, которые заслуживают повышенного внимания и на которых надо сосредоточить основные усилия по упрощению процедур запуска и последующего ведения бизнеса в регионах.

Итоги рейтинга озвучила директор АСИ по продвижению новых проектов Светлана Чупшева.

«Ежегодно мы фиксируем, что у регионов-лидеров растет объем привлеченных инвестиций. Бизнес идет туда, где создаются для него условия, где региональное руководство открыто к диалогу. В этом есть и заслуга рейтинга, мотивирующего управленческие команды к постоянным изменениям. Считаю, что результаты этого года – это успех региональных команд!», — сказала Светлана Чупшева.

«Этот результат я считаю настоящей победой и прорывом с учетом того, что прошлый год был крайне непростым с точки зрения пандемии и вынужденного ограничения деловой активности. В этой ситуации мы постарались максимально скорректировать действующие меры господдержки и выработать новые, чтобы удержать бизнес на плаву. Пользуясь случаем, также хочу напомнить, что благодаря предпринятым на региональном уровне мерам в сочетании с масштабной федеральной поддержкой удалось добиться зримых позитивных результатов: например, ввод в действие жилых домов увеличился на 3,3 процента, а индекс промышленного производства вырос и составил 105 процентов, в то время как по стране – чуть более 97 процентов. Исходя из того, что данные Рейтинга выстраиваются как раз на основе мнения бизнес-сообщества, делаю вывод, что наши предприниматели положительно оценили работу региональной Администрации в этом направлении. Если говорить, в целом, то за последние пять лет Смоленская область в Рейтинге продвинулась вперед на 68 позиций. За это время проделана значительная работа по созданию условий для развития бизнеса и привлечения инвестиций – этот факт отмечают и наши смоленские предприниматели, и инвесторы. Спасибо всем за это! Это наша общая победа!», — произнес в свою очередь глава Смоленщины Алексей Островский.

Кстати, конкуренция между субъектами федерации в борьбе за инвестиции и место в Национальном рейтинге заметно усилились на фоне снижения экономической активности во время пандемии новой коронавирусной инфекции, а также решения АСИ о включении регионов в повестку по улучшению бизнес-климата в условиях противоэпидемиологических ограничений.

Залогом стабильного развития этого направления в Смоленской области является, в 1-ю очередь, системная работа с территориальными федеральными, региональными органами власти и руководителями местного самоуправления, в полномочия которых входит решение задач по улучшению условий ведения бизнеса в регионе. Вопросы реализации экономической политики в муниципалитетах находятся на личном контроле губернатора. Увеличился приток внебюджетных средств. Это позволяет успешно реализовывать большие проекты в различных сферах деятельности: промышленности, сельском хозяйстве, логистике и так далее.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также