Смоленские спортсмены исключены из всех соревнований Мировой серии по легкой атлетике

Спортсмены из Смоленска попали под «санкции», которые 1 марта 2022 года наложила на легкоатлетов из России и Беларуси World Athletics.

Напомним, в последние годы для русских легкоатлетов попадание на международные турниры дается нелегко. Так, долгие годы они выступают без флага и гимна, а в протоколах значатся как «авторизованные нейтральные спортсмены» (ANA). Получить этот статус не всегда просто, хотя в этом году решения от World Athletics приходили достаточно стремительно. Мировой орган успел выдать 55 разрешений, четыре из них – смолянам. Илья Иванюк (прыжки в высоту), Ярослав Ткалич (бег на 60 метров), Алексей Федоров (тройной прыжок) и Александр Комаров (многоборья) имели право в этом сезоне сражаться с сильнейшими в мире.

Однако в первый день весны все изменилось. На официальном сайте World Athletics было размещено заявление Всемирного совета по легкой атлетике на английском и французском языках. Где отмечается, что «все спортсмены, персонал и официальные лица из России и Беларуси будут исключены из всех соревнований Мировой серии по легкой атлетике в обозримом будущем с немедленным вступлением в силу. Совет также согласился рассмотреть дальнейшие меры, включая приостановление деятельности Белорусской Федерации, на своем запланированном заседании Совета на следующей неделе (9 — 10 марта).

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) отстранена от участия в мировых турнирах по легкой атлетике с 2015 года из-за допинговых нарушений и, следовательно, в настоящее время не имеет права проводить соревнования по легкой атлетике или отправлять команды на международные чемпионаты. Механизм авторизованного нейтрального спортсмена (ANA) остается в силе, но российские спортсмены, получившие статус ANA на 2022 год, исключены из соревнований Мировой серии по легкой атлетике на неопределенный срок».

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также