В 25 регионах страны ФСБ задержала десятки подпольных оружейников. Смоленская область в этом числе

ФСБ России во время спецоперации в 25-ти регионах страны задержала 45 подпольных оружейников.

У них изъяли более 270 единиц оружия, почти 440 артиллерийских боеприпасов и более 26 500 патронов. Пресекли деятельность 32-х подпольных оружейных мастерских, сообщает ТАСС со ссылкой в Центре общественных связей ФСБ.

«Федеральной службой безопасности во взаимодействии с МВД России и Росгвардией пресечена преступная деятельность 45 жителей из 25 субъектов страны, причастных к восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия в подпольных мастерских и их сбыту», — сообщают в ЦОС.

Операцию провели в июле в Москве, Адыгее, Башкирии, Крыму, Мордовии, Краснодарском, Красноярском, Пермском, Ставропольском и Хабаровском краях, Амурской, Астраханской, Брянской, Белгородской, Вологодской, Владимирской, Калужской, Ленинградской, Московской, Псковской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Смоленской и Тверской областях.

Из незаконного оборота изъяли 272 единицы огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства, самодельное стреляющее устройство («авторучка»), 439 артиллерийских боеприпасов и мин, 65 ручных гранат, более 26 5оо  патронов различного калибра, 130 килограмм взрывчатых веществ (порох, тротил и аммонал), 256 взрывателей различных модификаций, 20 приспособлений для бесшумной стрельбы.

В ФСБ добавили, что прекращена деятельность 32-х подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов.

«Среди изъятого американский ружейный гранатомет производства 1940 года, четыре пулемета, 11 автоматов , 16 пистолетов-пулеметов, в том числе ППШ, «Кедр», 118 пистолетов и револьверов, 125 карабинов, винтовок и ружей различной модификации. Как отметили в ФСБ, подпольные оружейники размещали предложения по сбыту оружия в сети Интернет. «Оплата производилась посредством электронных платежных систем, а его доставка покупателям — через операторов почтовой связи и транспортно-экспедиционные компании», — дополнили в ФСБ.

В ведомстве напоминают, что 12 июля этого года вступили изменения в 6 статей УК РФ, которые ужесточили уголовную ответственность за преступления в сфере незаконного хранения, изготовление, переделку, сбыт оружия и его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, в том числе с использованием сети Интернет, в составе группы лиц по предварительному сговору и организованной преступной группы. Теперь действия «черных» оружейников будут квалифицировать с учетом новых норм уголовной законодательства.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также