В России предложили запретить экспорт древесины

Минпромторг России предложил до конца года запретить экспорт древесины и продуктов из нее в «недружественные страны», в том числе США и ЕС.

«Балансы березовые (основное сырье для производства бумаги) и топливная щепа, попадающие под запрет, являются критически важными товарами для Евросоюза», — прокомментировали в министерстве. В Минпромторге указали, что на российских производителей приходится от 10 до 15 процентов потребления этих товаров Финляндией. В ведомстве уверены, что страна не сможет быстро заместить такие поставки.

Напомним, ранее правительство России подписало распоряжение с перечнем государств, чьи недружественные действия направлены против страны, ее компаний и граждан. В списке: США, Канада и страны Евросоюза, а также Великобритания с ее территориями: Джерси, Ангилья, Британские Виргинские острова, Гибралтар. Также названы Украина, Черногория, Швейцария, Албания, Андорра, Исландия, Лихтенштейн, Монако, Норвегия, Сан-Марино, Северная Македония, Япония, Южная Корея, Австралия, Микронезия, Новая Зеландия, Сингапур и Тайвань.

В частности, в Минпромторге хотят ограничить экспорт фанерного кряжа, балансов березовых и топливной щепы.

По мнению ведомства, такие меры не позволят другим странам наращивать мощности за счет российских поставок.

фото: Юрий Смитюк

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также