В Смоленской области откроют первый муниципальный Волонтерский центр

Об этом сообщил губернатор Алексей Островский на своей личной странице в Вконтакте.

— В нынешней крайне непростой эпидемиологической ситуации работа волонтеров приобретает особое значение и звучание. Неравнодушные граждане самых разных возрастов и социального статуса помогают пожилым людям и тем, кто находится в группах риска, — обеспечивают доставку продуктов и лекарств, оплачивают услуги ЖКХ, оказывают иную помощь. Десятки студентов-медиков и ординаторов работают в «красных зонах» инфекционных госпиталей, регистратурах поликлиник, помогают в проведении вакцинации, проводят термометрию при входе в здания медучреждений. И таких примеров неравнодушия и сострадания сейчас очень много. Огромное спасибо всем причастным за это!
Сегодня на федеральном портале для добровольцев зарегистрировано почти 19 тысяч смоленских волонтеров и 350 организаторов добровольческой деятельности. Именно поэтому так важно развивать соответствующую инфраструктуру для более эффективной организации и координации этой работы.
С 2019 у нас действует Региональный ресурсный центр поддержки добровольчества, который является информационной и научно-методической площадкой добровольческой деятельности.
В прошлом году на базе медицинского университета был создан Центр медицинского добровольчества «МедВолна» — на данный момент он является центральным штабом акции взаимопомощи «Мы Вместе».
Особое внимание мы уделяем развитию волонтерского движения в районных центрах. К настоящему времени в регионе действуют 27 муниципальных волонтерских штабов.
В дополнение к этому по моему поручению в декабре будет открыт первый муниципальный Волонтерский центр на базе Вяземского железнодорожного техникума — сейчас здесь завершаются ремонтные работы. Планируем, что Центр станет опорной ресурсной площадкой для добровольцев из Вязьмы и близлежащих районов, — написал глава региона.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также