Вопросы трансформации региональной системы воспитания обсудили власти Смоленской области

Замгубернатора Вита Хомутова провела пленарное заседание августовского совещания педработников, которое прошло в формате видеоконференции.

Заседание было посвящено вопросам организации и осуществления воспитательного процесса: «Трансформация региональной системы воспитания: вызовы, возможности, ответственность».

Глава региона Алексей Островский направил обращение к участникам областного педсовета, в котором расставил акценты, на которые им следует обратить внимание и определил первостепенные ориентиры в деятельности образовательной сферы региона.

«Организация этой работы требует системного подхода, детальной проработки всех нюансов, чтобы любые вызовы современности незамедлительно находили адекватный и, что крайне важно, эффективный ответ со стороны властных структур, педагогических коллективов и родителей, общества в целом. Рассчитываю, что на площадках областного августовского совещания мы найдем оптимальные пути решения актуальных вопросов в сфере воспитания и образования детей. Они, как вы знаете, касаются подготовки кадров, методического сопровождения воспитательной работы и развития воспитательной среды, института ученического самоуправления и детских общественных организаций, доступности дополнительного образования», — говорится в обращении губернатора.

Кроме того в послании сообщается, что на территории региона система воспитания сформирована и успешно реализуется образовательными организациями. в том числе в сотрудничестве с Русской Православной Церковью.

«Считаю нашей общей задачей и в дальнейшем продолжить такое же целенаправленное развитие воспитательной среды — доступной, интересной, познавательной для детей, в которой каждый ребенок найдет для себя занятие по наклонностям и способностям. Но здесь важно не количество принятых мер и проведенных мероприятий, а их качество и результативность, и, безусловно, вовлеченность в них самих учеников, родителей», — добавляет в обращении Алексей Островский.

Как рассказал на совещании митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, в этом учебном году на базе Смоленского областного института развития образования организуют целевые курсы повышения квалификации «Психолого-педагогические и методические аспекты преподавания учебного курса «Православная культура Смоленской земли». Кроме того, разрабатывается хрестоматия к учебному пособию и сборник допуроков с учетом специфики муниципальных районов региона, а также концепция создания единого электронного просветительского портала по духовно-нравственному воспитанию школьников и студентов.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также