Собянин указом обязал руководителей предприятий переводить сотрудников на «удаленку»

С 5 по 28 октября руководители организаций в столице обязаны будут перевести на «удаленку» не меньше 30-ти процентов сотрудников.
Такой указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Документ опубликован на его сайте.

Кроме того на удаленную работу отправятся все работники старше 65-ти лет и люди, страдающие хроническими заболеваниями.  Исключение составят те, «чье нахождение на рабочем месте критически важным для обеспечения функционирования организаций, индивидуальных предпринимателей», — говорится в указе.
«Требования о переходе на удаленную работу не распространяются на медорганизации, предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей», — подчеркивает мэр.
Несколько дней назад столичные власти уже выступили с просьбой к крупнейшим московским компаниям по возможности перевести часть сотрудников на дистанционный режим работы. Пожилым людям и жителям города, имеющим хронические заболевания, при этом посоветовали взять больничный или отпуск и избегать лишних контактов.
По словам Собянина, была надежда, что новые рекомендации позволят сократить транспортные потоки в метро и наземном транспорте, однако заболеваемость коронавирусом в столице продолжает полсти вверх.
«Ряд предприятий, действительно, последовал нашему призыву. Но, к сожалению, количество поездок в общественном транспорте снизилось недостаточно. <…> Вслед за ростом числа заражений предсказуемо пошла вверх и динамика госпитализаций — более 5 000 в неделю. Увеличивается и количество людей, переносящих COVID-19 в тяжелой форме — более 1500 человек», — прокомментировал ситуацию мэр.
«Доля детей среди заболевших COVID-19 впервые превысила 19 процентов, а доля людей старше 65-ти лет выросла менее чем с 15 процентов летом до 20-25 процентов», — добавил он.
Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также