В Смоленской области проходит Неделя сохранения здоровья детей

Смолянам рассказали о самых распространенных детских недугах

Смоленская область присоединилась к Неделе сохранения здоровья детей. Данное направление работы — одна из приоритетных задач государственной политики РФ, ведь дети – это будущее России. Актуально оно  для нашего региона, ведь на сегодняшний день юные смоляне составляют примерно 18% всего населения области, а в последние годы показатель общей заболеваемости среди детей растет.

Если говорить о том, от каких недугов чаще всего страдают юные жители Смоленской области, то в возрастной группе от 0 до 14 лет первое место занимают болезни органов дыхания (57%), на втором месте – травмы (около 6%), затем — болезни глаза и его придаточного аппарата (5,4%), болезни костно-мышечной системы (4,7%), болезни органов пищеварения (4.7%), заболевания кожи и подкожной клетчатки (3,7%), инфекционные и паразитарные болезни (2,3%).

Среди смолян в возрасте 15-17 лет первое место также занимают болезни органов дыхания (на них приходится 30% от общей заболеваемости). Второе место — заболевания костно-мышечной системы (12%), а уже затем в порядке уменьшения — болезни глаза (11%), органов пищеварения (8,2%), травмы (5,4%), болезни нервной системы (5,3%).

Тревогу у специалистов вызывает и стремительный рост детского и подросткового ожирения. Основной причиной данной тенденции считается низкая физическая активность детей и подростков.

«К сожалению, статистика неумолимо констатирует ухудшение общего состояния здоровья детей в России. Этому способствует множество факторов: не слишком благополучная экологическая обстановка, переутомление из-за нагрузки в детском саду, школе, перегруженность детей послешкольными и дополнительными занятиями. Влияние многочисленных технических устройств и цифровых гаджетов, стремительный ритм современной жизни и установки современного общества так же влияют на ухудшение показателей здоровья детей», — рассказала врач-педиатр Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяна Чемова.

В нашей стране уделяется особенное внимание здоровью каждого ребенка. Забота о них начинается еще до момента рождения: это и подготовка будущих родителей к планированию и рождению малыша, и наблюдение за будущими мамами во время беременности. Для раннего выявления наследственных и врождённых заболеваний каждому новорожденному проводится неонатальный скрининг. Педиатры в условиях участковых поликлиник следят за здоровьем ребенка до 17 лет 11 месяцев и 29 дней. И, конечно, юным смолянам в установленные национальным календарем сроки проводится вакцинация и диспансеризация.

В фокусе особого внимания находятся дети в кризисной и сложной жизненной ситуации, страдающие ВИЧ, дети-инвалиды, «уличные дети», дети мигрантов и другие социально-уязвимые категории. К слову, один из проектов, предлагающий комплексные программы реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья — это «Лига Мечты», основанный на регулярных занятиях спортом и творчеством.

«Укрепление здоровья ребенка — это не периодические мероприятия, а идеология воспитания, поведенческая база, которая останется с человеком на всю жизнь. Приучение с раннего детства к активному образу жизни, правильному распорядку дня, полезным привычкам — это вклад в будущее ребенка. Главную роль в этом процессе играют родители, а помочь им получить нужную и достоверную информацию помогают медицинские и педагогические работники. А также уклад жизни общества, общепринятые стереотипы, традиции и нормы. В настоящее время запущен образовательный медиапроект «Здоровое поколение» https://zdorovoe-pokolenye.ru/ для родителей, учителей и всех, кому важно знать о здоровье детей. Ключевая цель проекта – создание единого централизованного ресурса, где все информационные материалы подготовлены лучшими детскими врачами, специалистами, экспертами самого высокого уровня. Вопросы формирования правильного пищевого поведения детей и воспитания на принципах здорового образа жизни», — объяснила Ульяна Владимировна.

фото: ru.freepik.com

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также