Волонтеры из Иркутской области будут спасать животных в Донбассе

Иркутский питомник «К-9» объявил о проведении акции «Zоодозор»: сотрудники приюта решили поехать в ДНР и ЛНР, чтобы спасать брошенных животных. Волонтеры попросили жителей Иркутска о помощи, открыли сбор средств, кормов и лекарств для будущих подопечных. Уже на этой неделе «Zоодозор» отправится в путь.

Стоит отметить, что на территории Донбасса, несмотря ни на что, продолжают работать волонтеры и несколько приютов, которым сейчас требуется помощь и поддержка. Многие жители Донецка и Луганска, в спешке покидая свои дома, по тем или иным причинам не смогли взять с собой своих питомцев. Теперь эти голодные и напуганные кошки и собаки скитаются по улицам опустевших поселков и пытаются хоть как-то выжить.

«Еще нам писали волонтеры, которые ездят под Киевом. Кажется, в Борисполе они обнаружили целый брошенный приют для животных. Когда началась спецоперация, хозяева питомника уехали в Польшу, оставив почти 500 животных в клетках. Всё это время они сидели там и буквально умирали от голода, пока их не нашли волонтеры. Еще эти же ребята ездят по брошенным домам и оттуда вызволяют живность. Некоторые люди при эвакуации оставляли кошек и собак запертыми в квартирах, может, думали, что уже скоро вернутся назад. Этого не произошло, а животные теперь взаперти. Их добровольцы тоже спасают», — рассказывают организаторы.

Кроме того, на территории Донбасса есть целые зоопарки, которые остались без хозяев. Животные там сидят в клетках, и без помощи добровольцев они обречены на голодную смерть. Именно поэтому сотрудники «К-9» решились на это сложное и весьма затратное путешествие.

— Мы выезжаем уже на этой неделе. Долго решали проблему с пересечением границы, доставить гуманитарную помощь оказалось достаточно сложно, но сейчас уже всё в порядке, и мы выезжаем. Пока отправляется одна машина с большим прицепом. Если всё будет нормально и она проедет, заберет животных, тогда мы отправим вторую машину — грузовик с большой клеткой на 200 голов. Первых спасенных собак уже ждут в Москве, мы там договорились с приютами и передержками, пристроим около 100 животных, — добавил руководитель «К-9».

Пока в Москве будет решаться вопрос с пристроем первых спасенных собак, из Иркутска стартует второй грузовик, с помощью которого планируют за раз эвакуировать около 300 голов. То есть за всю спасательную операцию волонтеры намерены вывезти из Донбасса около 400 кошек и собак.

Конечные пункты маршрута «Zоодозора» — Донецк и Луганск. Возможно, будет еще и вылазка в Мариуполь, если там не будет активных боевых действий. Добраться до этих городов из Иркутска команда планирует максимум за четверо суток. Преодолеть расстояние в 5,5 тысячи километров за это время возможно, но придется ехать без остановок днем и ночью.

На обратном пути «Zоодозор» будет останавливаться во всех крупных городах, чтобы пристроить часть спасенных животных в местные приюты.

Источник: vestiirk.ru

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также