Более 10 тысяч интеллектуальных приборов учета установят в домах смолян

В 2023 году современные счетчики появятся в 75 многоквартирных домах Смоленской области.

Свыше 10,5 тысяч приборов учета установят в рамках реализации программы оснащения многоквартирных домов интеллектуальными системами учета электроэнергии. Для граждан установка является бесплатной, сообщает пресс-служба Губернатора Смоленской области.

По итогам 2022 года интеллектуальные системы учета электроэнергии установлены в 83 многоквартирных домах Смоленска, Вязьмы, Ельни, Сафонова, Десногорска, Рославля, Ярцева, поселков Озерный и Пржевальское – это порядка 11 тысяч приборов учета.

У интеллектуальной системы учета электроэнергии есть ряд преимуществ. Данные в автоматическом режиме одномоментно поступают на единый сервер и используются для ежемесячного расчета электропотребления как по отдельно взятой квартире, так и по всему дому в целом. Это решает вопрос корректности расчетов, своевременной и точной передачи показаний, исключая человеческий фактор, а также позволяет оптимизировать потребление электроэнергии в местах общего пользования и в целом повышает надежность электроснабжения многоквартирного дома.

Основной акцент делается именно на комплексном подходе – когда одновременно проходит замена квартирных приборов учета и общедомового счетчика электроэнергии. При этом индивидуальным заявкам уделяется не меньшее внимание.

«Раньше мне самому приходилось каждый месяц передавать показатели, а теперь этот процесс значительно упрощен. Все-таки такие системы, как умный счетчик, умный дом, самоуправляемый автомобиль и прочие девайсы — все это улучшает нашу жизнь и повышает уровень комфорта!», — поделился своими впечатлениями житель многоквартирного дома в городе Смоленске.

Фото: ru.freepik.com

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также