Смоленская прокуратура может возбудить четвертое уголовное дело на Георгия Греца

Сотрудниками надзорного ведомства решается вопрос о возбуждении четвертого уголовного дела в отношении ректора СГУС.

Стало известно, что на крыше общежития вуза на основании агентских договоров размещены 3 базовых станции сотовой связи. Они потребляют электроэнергию, вырабатываемую газогенераторной котельной университета.

«В качестве агентов выступали индивидуальные предприниматели, являющиеся знакомыми ректора. Они заключили договоры с университетом и операторами связи. При этом условиями договоров предусмотрено, что агент получает вознаграждение в размере 50% от полученных с операторов сотовой связи денежных средств.

За пользование имуществом университета операторами связи агентам произведена оплата на сумму более 800 тыс. руб. При этом, денежные средства за размещение станций сотовой связи на территории университета и потребленную электроэнергию на расчетный счет университета не поступали», — сообщила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Юлия Казакова.

Таким образом, налицо факты незаконного предоставления госимущества для размещения базовых станций сотовой связи и недополучения университетом дохода от их размещения. В связи с этим прокуратура направила в органы предварительного расследования материал проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностными полномочиями) в отношении ректора университета.

Напомним, 15 декабря прошлого года сообщалось, что в СГУС прошли обыски. Ректора и сотрудника вуза задержали по подозрению в хищении денежных средств образовательного учреждения на общую сумму свыше 1,5 млн рублей.

16 декабря фигурантам уголовного дела предъявили обвинение. Следственный комитет опубликовал видео обысков в загородном доме Георгия Греца.

А областная прокуратура сообщила о том, что в университете организовали майнинговую ферму, которая «напалила» электроэнергии более чем на 5 миллионов.

17 декабря Георгия Греца заключили под стражу.

2 февраля этого года стало известно о возбуждении третьего уголовного дела в отношении ректора СГУС. Основанием стало то, что родственницы Греца вели бизнес в принадлежащем вузу здании.

В тот же день в прокуратуре рассказали о фактах самовольного захвата земель в «Смоленском Поозерье». Здесь тоже оказался замешан ректор смоленского спортуниверситета.

5 февраля сообщалось, что срок ареста фигуранта продлили на 3 месяца.

Фото: Прокуратура Смоленской области.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также