Смоленские чиновницы признаны виновными в хищение 4,6 млн рублей

Двух смоленских чиновниц признали виновными в хищении 4,6 млн рублей, сообщает пресс-служба УФСБ России по Смоленской области.
Начальник и главный специалист муниципального казенного учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области» с  2016 по 2020 годы женщины предоставляли недостоверные сведения в профильный орган региональной власти, похитив бюджетные средства на сумму более 4,6 млн рублей. Средства выделялись преподавательскому составу муниципальных образовательных учреждений в качестве компенсации расходов на ЖКХ, добавили в ведмстве.
Преступницы вносили ложные данные в реестр получателей компенсирующих выплат, увеличивая количество педагогических работников, обладающих правом на указанные льготы, для получения завышенных объемов денежных средств, выделяемых из областного бюджета на указанные цели. Указанное обстоятельство позволило чиновницам вписывать в электронные реестры на перечисление денежных средств реквизиты собственных счетов, — уточнили в ведомстве.
«Дорогобужский районный суд Смоленской области признал женщин виновными в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК России «Мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере». Руководителя МКУ «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области» приговорили к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ее подчиненную – к 3 годам и 5 месяцам, — прокомментировали в пресс-службе.»
Фото: бывшее здание централизованной бухгалтерии, в котором работали осужденные. Пресс-служба УФСБ России по Смоленской области
Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также