Смоляне перевели мошенникам свыше 1,7 млн рублей

За минувшие сутки в полицию поступили заявления от пяти граждан по фактам мошенничества.

Во всех случаях заявителям звонили якобы сотрудники банков и убеждали их в целях безопасности перевести деньги на другие счета. Общая сумма причинённого ущерба составила 1,7 млн рублей.

Жительница Рославля 1960 года рождения для защиты денежных средств от сомнительных транзакций по рекомендации неизвестного телефонного собеседника перечислила 750 000 рублей на два абонентских номера. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Женщина 1976 года рождения из Смоленска перевела на неустановленный счет 440 000 рублей, поверив, что тем самым ей удастся отменить операцию по оформлению кредита на ее имя. По этому факту сотрудники полиции проводят проверку.

Жительница Гагарина 1952 года рождения, желая остановить мошеннические действия по переводу денег с ее счета на чужие счета перечислила более 400 000 рублей на якобы безопасный счет. Полиция проводит доследственную проверку.

Неизвестный под предлогом защиты денег на карте от мошенников смог убедить мужчину 1985 года рождения из Дорогобужского района перевести более 120 000 рублей на «безопасный счет». По факту хищения возбуждено уголовное дело.

Житель Рославля 1967 года рождения, перевел более 47 000 рублей на абонентский номер. По данному факту также возбуждено уголовное дело.

УМВД России по Смоленской области предупреждает граждан

Сотрудники банков:

— не звонят своим клиентам с информацией о подозрительных действиях с банковской картой (несанкционированное списание, оформление кредита без ведома владельца карты),

— в телефонном разговоре не просят назвать реквизиты карт, персональные данные и суммы, хранящиеся на счетах,

— не предлагают снимать деньги со счетов и переводить их на так называемые «безопасные счета».

«При поступлении подобных звонков следует прервать разговор. Чтобы убедиться в безопасности счета, перезвоните в банк самостоятельно по номеру телефона, указанному на обратной стороне банковской карты, либо обратитесь в ближайшее отделение банка», — сообщает  пресс-служба УМВД России по Смоленской области.

Фото: 67.мвд.рф

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также