В финансировании терроризма обвиняется 47-летний житель Смоленской области

Смоленскому стороннику радикальных идей грозит срок до 15 лет лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Смоленской области.

В мае 2022 года следственным отделом УФСБ России по Смоленской области по подозрению в финансировании терроризма возбуждено уголовное дело в отношении 47 — летнего жителя региона.

По материалам дела, мужчина, будучи сторонником радикальных идей, в том числе провозглашаемых запрещенной в РФ международной террористической организацией «Исламское государство», имел близких родственников вступивших в ИГИЛ, уехавшие в 2015 году на территорию Республики Ирак и участвовавших в ее составе в ведении боевых действий. В 2017 году в ходе телефонных переговоров подозреваемый узнал, что его родственники, состоящие в МТО «Исламское государство», нуждаются в поддержке в связи с их противоправной деятельностью. Через мобильный банк житель региона перевел порядка 80 тысяч рублей.

«В настоящее время расследование уголовного дела завершено, после утверждения прокурором Смоленской области обвинительного заключения оно направлено для рассмотрения во второй Западный окружной военный суд», — прокомментировали представители ведомства.

Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.

Фото: pixabay.com

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также