В Смоленской области осудили директора Игоревского деревообрабатывающего комбината

Бывший генеральный директор ООО «Игоревский деревообрабатывающий комбинат» и ООО «Игоревский завод древесностружечных плит», расположенных в Холм -Жирковском районе и находящихся в настоящее время в процессе банкротства, незаконно обналичила более 132 млн рублей.

Оперативникам УФСБ России по Смоленской области удалось установить, что руководитель компаний по деревообработке пыталась сокрыть денежные средства, предназначавшиеся на взыскание недоимки по налоговым платежам и страховым взносам. Так, 56 — летняя жительница Московской области в период с февраля 2018 г. по январь 2019 г. достоверно знала о выставленных инкассовых поручениях и решениях о приостановлении операций по расчетным счетам руководимых ею предприятий. Несмотря на это, не имея возможности производить расходные операции в банке, она незаконно перечислила на счета контрагентов более 132 млн рублей.

В Сафоновском районном суде, где рассматривалось дело, добавляют: «В судебном заседании подсудимая факт расходования средств организаций на иные цели иначе как уплата задолженности по налогам не оспаривала. Однако свою вину в совершении преступлений не признала, указав, что умысла на сокрытие денежных средств организаций не имела. По словам подсудимой, все ее действия были направлены на поддержание работоспособности предприятий, выплату заработной платы и погашение доначислений по налогам».

Принимая во внимание добровольное возмещение имущественного ущерба, 14 января Сафоновский районный суд Смоленской области признал подсудимую виновной в совершении преступлений по ч. 2 ст. 199.2 УК России и назначил ей наказание в виде 2,6 лет лишения свободы условно. В настоящее время приговор суда обжалован в апелляционном порядке и в законную силу не вступил.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также