Может ли банк изменить ставку по действующей ипотеке?

На этот вопрос отвечает адвокат одной из ведущих московских коллегий Сулейманов Саид.

Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут Сулейманов Саид, я, родился и вырос в нашем прекрасном городе Смоленске. Сегодня я адвокат одной из ведущих московских коллегий, веду гражданские и уголовные дела по всей России. Мы продолжаем освещать в газете «ПРО РЕГИОН» интересные темы, а также отвечать на ваши вопросы.

В этом выпуске расскажу может ли банк изменить ставку по действующей ипотеке. У многих сейчас возникает вопрос, а вдруг банк изменит ставку по ипотеке, что же делать? Согласно ст. 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», банк не имеет права в одностороннем порядке менять процентную ставку в большую сторону, кроме случаев, предусмотренных Федеральным законом и договора с клиентом. Простыми словами, ставка по ипотеке в одностороннем порядке увеличена быть не может. А вот уменьшить ставку по ипотеке банк вправе. Увеличить ставку можно лишь по согласованию с самим клиентом, по решению суда, а также если клиент отказывается заключать договор страхования и это прописано в самом договоре. Соответственно, если Вы исправно страхуете свою квартиру, не нарушаете условия договора, ставку по ипотеке Вам не повысят. Это касается не только ипотечного кредитования, но и потребительского. Что касается кредитных карт, то здесь наоборот, индивидуальные условия по кредиту предусматривают ставку на усмотрение банка и в определенном диапазоне, например от 6% до 25% годовых. При таких обстоятельствах, в одностороннем порядке банк может менять условия, менять ставку, размер денежного лимита.

Ждем от вас писем с описанием юридических проблем и вопросов. Наиболее интересные вопросы разберем подробнее. До следующих встреч!

Я — ваш адвокат Саид Сулейманов

www.sslaw.ru

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также