Смоляне участвуют в «Арктическом марафоне»

Церемония награждения лучших юных математиков Смоленской области, просмотр фильма о ледоколах, квиз и арктическая фотовыставка – таким был первый в наступившем 2024 году ИЦАЭ OPEN в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска, который прошёл 11 января.

Началом программы стала церемония награждения участников квиза «Юный математик», показавших лучшие результаты. Викторина проводилась в декабре 2023 года ИЦАЭ Смоленска в партнёрстве со Смоленским областным институтом развития образования. В ней приняли участие свыше 900 школьников Смоленской области. Задания были рассчитаны на обучающихся пятых и шестых классов. Самый высокий результат показала Ефимия Курякова из города Рославль. В подарок победительница получила набор фирменных настольных игр сети ИЦАЭ. За высокие результаты были отмечены ещё 14 участников, среди них школьники из Смоленска, Рославля, Десногорска, Гагарина и Демидовского района.

Затем вместе с остальными гостями ИЦАЭ Смоленска юные математики присоединились к «Арктическому марафону», посвящённому просветительскому проекту «Ледокол знаний». Участники мероприятия посмотрели фильм об атомном ледокольном флоте России и приняли участие в интеллектуальной викторине, где им пришлось отвечать на вопросы об истории освоения Арктики, ледоколах, животном и растительном мире этого региона.

«ИЦАЭ OPEN» — проект сети ИЦАЭ, когда центр работает в формате открытой площадки для тех, кто хочет больше узнать о науке и современных технологиях. В этот день гостей ждут познавательные мастер-классы, интеллектуальные игры и встречи с экспертами, а также научно-популярные ток-шоу и викторины.

«Арктический марафон» — серия научно-просветительских мероприятий Росатома, посвящённых проекту «Ледокол знаний» и экспедиции на Северный полюс на одном из самых мощных атомоходов в мире. Ток-шоу, интеллектуальные игры, онлайн-турниры и челленджи об Арктике, СМП и атомном ледокольном флоте с участниками экспедиций на Северный полюс, популяризаторами науки и экспертами атомной отрасли проводятся по всей России!

 Арктическая экспедиция Росатома «Ледокол знаний» – рейс на атомном ледоколе «50 лет Победы» к Северному полюсу с участием самых умных и любознательных детей страны – победителей множества конкурсов и проектов.

«Ледокол Знаний — 2024» станет юбилейной экспедицией и пройдёт в год 65-летия атомного ледокольного флота. Не пропустите информацию о старте проекта! Регистрируйтесь на научно-просветительской платформе homo-science.ru и будьте готовы сразиться в интеллектуальной битве! А чтобы ожидание проходило с пользой, готовьтесь и узнавайте больше интересного из мира науки и технологий: про кванты и ледоколы, про ядерную медицину и композитные материалы на платформе homo-science.ru.

Ранее гости ИЦАЭ Смоленска познакомились с Арктикой.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также