И по жилам твоим побежит жаркое лето

Июнь – это тот самый месяц, который всегда хочется остановить, замедлить ход времени, чтобы растягивать его медленными глотками. Пока еще есть впереди несколько его дней и самая что ни на есть летняя жаркая погода.

Читать, как всегда, особенно некогда, но именно в начале лета так хочется, удобно усевшись в садовое кресло-качалку с ледяным лимонадом в руках, вдыхая густой аромат пионов, взять в руки хорошую книгу — что-нибудь о лете. Мой выбор, как всегда в эти дни, падает на Рэя Брэдбери и его «Вино из одуванчиков»:

«Какое это чудо – сбросить с ног зиму, скинуть тяжеленные кожаные башмаки, полные снега и дождя, и с утра до ночи бегать, бегать босиком, а потом зашнуровать на себе первые в это лето новенькие теннисные туфли, в которых бегать еще лучше, чем босиком. Но туфли непременно должны быть новые – в этом все дело. К первому сентября волшебство, наверно, исчезнет, но сейчас, в конце июня, оно еще действует вовсю, и такие туфли все еще в силах помчать тебя над деревьями, над реками и домами. И если захочешь – они перенесут тебя через заборы, тротуары и упавшие деревья».

Все верно: пока в «действии» июньская свежесть листвы, легкость волшебных теннисных туфель и новизна во всем, пить лето нужно большими глотками. Да, многое мешает наслаждаться этим ароматным солнечным напитком… В частности – третья волна COVID-19, которая не заставила себя ждать. Статистика заболеваемости опять ползет вверх, жертв – все больше, а ограничительные меры снова в действии – хотя нам всем казалось, что карантинный кошмар весны – начала лета 2020 года мы пережили, и он больше не вернется.

В чем причины этого «камбэка»? Возможно, действительно в том, что население не спешит прививаться, а про ношение защитных масок мало, кто вспоминает. И снова медицинские работники всей Смоленщины встречают свой профессиональный праздник на передовой, испытывая нечеловеческие перегрузки в борьбе с этой заморской напастью. Возможно, те из нас, кто хоть раз провел бы 24 часа в медицинских «скафандрах» в 30-градусную жару в «красной зоне» переполненных больниц, из уважения к их труду все-таки задумался бы о собственной безопасности и отправился на прививочный пункт. Это сражение, возможно, не менее значительное, чем те первые сражения 22 июня 1941 года, события которых наши авторы вспоминают на страницах июньского выпуска. Но, несмотря ни на что, всегда с нами будет грядущий День семьи, любви и верности, которому посвящено два больших интервью «ПРО РЕГИОН» № 6.

А пока есть такая возможность, нужно основательно подготовиться к будущему холодному сезону. Рецепт, который может пригодиться в зимние месяцы, уже готов (и о нем тоже позаботился дедушка Рэй Брэдбери):

«Вино из одуванчиков – пойманное и закупоренное в бутылки лето. И теперь, когда Дуглас знал, по-настоящему знал, что он живой, что он затем и ходит по земле, чтобы видеть и ощущать мир, он понял еще одно: надо частицу всего, что он узнал, частицу этого особенного дня – дня сбора одуванчиков – тоже закупорить и сохранить; а потом настанет такой зимний январский день, когда валит густой снег, и солнца уже давным-давно никто не видел, и, может быть, это чудо позабылось, и хорошо бы его снова вспомнить, – вот тогда он его откупорит!

…Возьми лето в руку, налей лето в бокал – в самый крохотный, конечно, из какого только и сделаешь единственный терпкий глоток; поднеси его к губам – и по жилам твоим вместо лютой зимы побежит жаркое лето…»

Инна ПЕТРОВА

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также