Слово редактора: «По праву памяти»

Каждый раз, когда я начинаю писать новую редакторскую колонку, мне хочется начать с шутки о том, что при подготовке свежего выпуска «ПРО РЕГИОН» ни один редактор не пострадал.

Но на этот раз все это — неправда. И теперь уж точно не до шуток. Почему? – спросите вы. Причина проста. В апрельском выпуске, который вы получите накануне майских праздников, есть материалы, читая которые невозможно сдержать слез. Как только вы переведете свой внимательный читательский взор на следующую страницу, вы поймете, о чем я говорю… Великая Отечественная война. Ее немногословные, но такие настоящие герои. Ее незатухающие пожары, нераскрытые тайны, и спустя десятки лет – все те же кровоточащие раны.

Генетическая память в каждом из нас по-прежнему сильнее всех остальных видов памяти. Истории поломанных войной человеческих судеб, которые мы читали и слышали от наших живых и ушедших бабушек и дедушек, сегодня кажутся мне прожитыми нами самими – когда-то в прошлой жизни. Майскими благоухающими ночами яблоневой веткой в окно стучатся тревожные сны моей бабушки, в которых – все тот же зловещий рокот самолетов и животный страх за близких. Немецкая речь и даже немецкий акцент, которые обычно кажутся мне элегантными и стильными, вдруг начинают резать слух на кусочки и лязгать, как затвор автомата. Иногда кажется – этот водораздел не перейти. Хотя все мы понимаем: новые поколения – ни в чем не виноваты. И время давно примирило всех нас… Во всяком случае – постаралось.

Так совпало, что начало нашему изданию было положено год назад, и один из самых первых выпусков «ПРО РЕГИОН» был посвящен Великой Победе. Мы решили повторить прошлый опыт и посвятить центральные развороты апреля-2021 темам, которые насквозь пропитаны запахом пороха и первой победной сирени.

Особенная моя редакторская гордость – статья «Ангел сорок третьего» — репортаж Екатерины Кузьминой о юной медсестричке из Руднянского района, подвиг и страшная судьба которой навсегда останутся в памяти поколений. Мы приложим все усилия, чтобы об этом, на наш взгляд, незаслуженно забытом подвиге, узнало как можно больше смолян.

И, конечно, моя гордость и радость за моих коллег — в том, что им удалось лично встретиться и взять большое интервью у настоящего героя, ныне здравствующего и отметившего недавно свое 100-летие участника Великой Отечественной войны, партизана, танкиста, полковника в отставке Федора Ивановича Русакова. Эта встреча – огромный подарок всем нам, и мы искренне желаем Федору Ивановичу здравствовать еще много лет.

Немного приоткрою редакционное «закулисье»… Один наш коллега, как назло, заболел перед встречей и не смог попасть на интервью (хотя очень стремился!). Второй тоже очень хотел пойти в гости к Федору Ивановичу, но не решался, очень трепетал перед встречей с человеком-эпохой – и все-таки победил свою природную скромность. Что же получилось? Федор Иванович настолько очаровал и вдохновил всю нашу редакцию, что над его интервью работали мы все – каждый внес свою лепту. Это драгоценный опыт и настоящая, живая связь поколений. Прямо сегодня. Именно сейчас. С большой и искренней благодарностью.

И, знаете, как бы кто к этому ни относился: 9 Мая мы снова споем те самые песни, украсим памятники героев алыми тюльпанами, и наденем фуражки и гимнастерки, чтобы стать частью того Бессмертного полка, перед памятью которого бессильно его величество Время.

Инна ПЕТРОВА

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также