Экспертиза сыров в Смоленске выявила единственный качественный образец

Общество защиты прав потребителей «Фемида» в Смоленске провело очередной смотр качества продуктов питания в рамках Президентского гранта, которым 2-й год подряд удостаивается проект «Потребительский дозор – в действии».

В прошлом году сыры уже исследовали в Смоленске и, как в прошлый раз, всего 1 образец прошёл испытания. Сыр оказался того же производителя и прошёл с наивысшей оценкой, рассказывает ГТРК Смоленск.

Кстати, для того, чтобы произвести один килограмм сыра необходимо 11 литров молока.

В экспертизе участвовали 4 наименования полутвёрдых сыров, с маркой ГОСТа. К сожалению, из тех, что в продаже, все остальные выпущены по ТУ (техническим условиям), которые разработали сами предприятиями. А это исключает возможность объективной оценки продукта без чётких её критериев.

«Изготовители всегда, зная, что потребители хотят употреблять ГОСТовскую продукцию, пишут большими буквами «ГОСТ» для того, чтобы покупали её. А другая продукция, которая выпущена по «техническим условиям», по «стандарту предприятия», она может включать в себя другие ингредиенты, она удешевляется. Это продукция другая», 0 рассказала Светлана Крючкова, председатель Смоленского общества защиты прав потребителей «Фемида».

Итак, один из образцов – курский – с маркой ГОСТ, совсем не показал соответствия никаким Госстандартам (ГОСТ предусматривает следующие нормы: по органолептике – выраженный вкус, приятный молочный аромат, эластичная, не дающая трещин при сгибании кусочка, но и не мажущая консистенция, однородный без пятен цвет равномерный рисунок глазков. По биохимии – наличие жиров, белков, аминокислот и влаги).

«К сожалению, из 4-х два вида сыра не проходят по органолептическим показателям. И очень низкие показатели в третьем виде. Один, который мы оценили, и по органолептике, и по биохимии – сыр воронежский. И вот теперь представьте, что делается на рынке по сырам?», — делится Галина Васильева, эксперт Смоленского общества защиты прав потребителей «Фемида».

Теперь эксперты общества по отрицательным результатам смотра направят заявления о защите интересов неопределённого круга лиц в суды, прокуратуру, Управление Роспотребнадзора Ижевской, Тульской и Курской областей.

А победителя из Воронежа наградят дипломом общества «Фемида».

Раньше существовал закон, по которому качество продукции, изготовленной по свободным «ТУ» не могло быть ниже, чем предусмотренные «ГОСТом». В настоящее время у производителей развязаны руки, так как этот закон был отменён.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также