Группа «Акрон» направила 674 млн рублей на проекты социально-экономического развития регионов присутствия компании в рамках ESG-стратегии

Группа «Акрон», один из ведущих вертикально интегрированных производителей минеральных удобрений в России и мире, в 2020 году направила 674 млн рублей на поддержку проектов местных сообществ в регионах присутствия компании. Это почти в два раза больше, чем в 2019 году, когда на подобные проекты в рамках ESG-стратегии было направлено 377 млн рублей.

Средства были направлены на проекты социально-экономического развития регионов присутствия и реализацию и поддержку благотворительных программ.

Председатель Совета директоров Александр Попов отметил: «Группа «Акрон» стремится к созданию и поддержанию благоприятного социального климата и к развитию территорий присутствия компании, активно участвуя в жизни местных сообществ. Мы выстраиваем конструктивный диалог с заинтересованными сторонами для выявления потребностей, учитывая интересы как компании, так и местных сообществ. В рамках реализации ESG-стратегии мы активно инвестируем в развитие местной инфраструктуры, здравоохранение, образование, объекты культуры, искусства и спорта, а также реализует ряд социальных и благотворительных программ, направленных на поддержку общественных организаций, учреждений социального значения и сообществ в целом».

Затраты ПАО «Дорогобуж» на социально-экономическое развитие региона и благотворительную деятельность составили 50,9 млн рублей. В 2020 году в рамках Соглашения о социальном партнерстве между ПАО «Дорогобуж» и администрацией муниципального образования «Дорогобужский район Смоленской области» предприятием проведены ремонтные работы в садах и школах, направлены средства на закупку оборудования для химической лаборатории Верхнеднепровского технологического техникума и осуществлены другие мероприятия.

СПРАВКА

Группа «Акрон» – один из ведущих вертикально интегрированных производителей минеральных удобрений в России и мире. Химические предприятия Группы расположены в Великом Новгороде (ПАО «Акрон») и Смоленской области (ПАО «Дорогобуж»). Группа ведет собственную добычу фосфатного сырья в Мурманской области (АО «СЗФК») и реализует проект по разработке калийного месторождения в Пермском крае (АО «ВКК»), имеет собственную транспортно-логистическую инфраструктуру, включающую три портовых терминала на Балтике, и сбытовые сети в России и Китае. Дочерняя компания ПАО «Акрон» — North Atlantic Potash Inc. (NAP) — владеет лицензиями на добычу и разрешением на разведку на 10 участках месторождения калийных солей Прерии Эвапорит в провинции Саскачеван (Канада). «Акрон» также владеет миноритарным пакетом акций (19,8%) в польской компании Grupa Azoty S.A., одном из крупнейших производителей химической продукции в Европе.

В 2020 году объем продаж Группы составил 7,8 миллиона тонн основной продукции. Поставки осуществлялись в 74 страны мира. Основными рынками сбыта Группы являются Россия, Бразилия, Европа и США.

В 2020 году консолидированная выручка Группы по МСФО составила 119 864 миллиона рублей (1 661 миллион долларов США), а показатель EBITDA – 35 311 миллионов рублей (489 миллионов долларов США). Акции ПАО «Акрон» торгуются на Московской бирже, а его глобальные депозитарные расписки – на Лондонской фондовой бирже (тикер AKRN). Персонал Группы «Акрон» насчитывает более 11 тысяч человек.

Подробную информацию о компании можно найти на сайте www.acron.ru

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также