Мой Смоленск, ты – город-ключ, ты – город-воин!

Ежегодно 25 сентября жители нашей области отмечают памятную дату – День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

В этот день 79 лет назад стратегическая наступательная операция войск Западного фронта и левого крыла Калининского фронта под кодовым названием «Суворов» завершилась освобождением Смоленска.

Враг в Смоленске

Великая Отечественная война стала для Смоленщины тяжелейшим испытанием. В Смоленской области с первых и страшных недель войны разыгралась ожесточённая битва, которая в последствии получила историческое название – Смоленское оборонительное сражение. Продолжалось знаменитое сражение до середины октября 1941 года. В Смоленском сражении советские войска уничтожили 250 000 офицеров и солдат вермахта. Войска 16-й, 19-й и 20-й армий в ожесточённых боях в районах Соловьевой переправы, Духовщины, под Ельней и Ярцевом мужественно изо всех сил сдерживали натиск самой мощной немецкой армейской группировки «Центр». День освобождения Смоленщины был ещё очень далеко. 16 июля 1941 года фашисты оккупировали Смоленск.

архив музей

Оккупация на Смоленщине

Для Смоленска настали чёрные дни фашистской оккупации, которая длилась 26 месяцев и 10 дней. Гитлеровцы, овладевшие городом и областью ценой огромных потерь, установили на всей территории жесточайший оккупационный режим, учинили на смоленской земле массовое истребление людей. Но смоляне не покорились врагу. В условиях жесточайшего террора и насилия они вели с захватчиками упорную борьбу в их тылу. На оккупированной территории области действовало более 120 партизанских отрядов, в которых было свыше 60 тысяч бойцов. Свободу и независимость своей Родины они защищали в поистине народной войне – беспощадно мстили фашистам за разрушенные и сожжённые города и села, за зверские расправы над мирным населением, за массовые расстрелы и казни.

Партизанский край

Три партизанских края были организованы на территории Смоленской области. Самый большой, площадью около 10 тысяч квадратных километров, назывался Дорогобужским. В него входили Дорогобужский и Глинковский, большая часть Всходского, Ельнинского, Знаменского и Семлевского районов, частично территории Издешковского, Кардымовского, Починковского, Ярцевского, Спас-Деменского и Сафоновского районов. Другой партизанский край, Вадинский, объединял территории шести районов: Батуринского, Холм-Жирковского, частично Ярцевского, Сафоновского, Духовщинского и Издешковского. Третьим был Северо-Западный край – Слободской, Демидовский, Касплянский, Пречистенский, Понизовский, частично Духовщинский и Руднянский районы. В освобождённых районах восстанавливалась вся советская структура власти. Врагу здесь не было места.

возвращение жителей в освобожденный Смоленск

Весна 1943-го

С основной территории Смоленщины гитлеровцы были изгнаны в ходе наступательной операции долгожданной весной 1943 года. В конце августа—начале сентября были освобождены Ельня и Дорогобуж, затем Ярцево, Духовщина, Демидов, Велиж, 25 сентября – Смоленск и Рославль. Развивая наступление, советские войска освобождают районные центры Хиславичи и Шумячи и вступают на территорию Белоруссии. 29 сентября завершились бои за Рудню. Освобождены Монастырщина, Красный, Ершичи и Понизовье.

Всего в ходе Смоленской наступательной операции было освобождено свыше 7500 населенных пунктов. Почётное звание «Смоленские» было присвоено 39 воинским частям и соединениям. А всего почётное наименование городов и других поселков Смоленщины («Ельнинские», «Духовщинские», «Ярцевские», Демидовские», «Рославльские» и др.) стали носить более ста соединений и частей Западного и Калининского фронтов.

Инфографика

Более 350 тысяч мирных жителей

Свыше 230 тысяч военнопленных были уничтожены фашистами

Почти 165 тысяч человек угнано на работы в Германии

Более 260 смолян удостоены высокого звания Героя Советского Союза

Свыше 40 являются полными кавалерами ордена Славы

Салют из 244-х орудий 20-ю артзалпами был дан в Москве в день освобождения Смоленщины

История Смоленской области – это история русской воинской славы и доблести. А сердце области – Смоленск, город-воин, об этом говорит и его герб: «В серебряном щите черная пушка с сидящей на ней золотой райской птицей, колеса и лафет пушки золотые». Такими же золотыми буквами вписана героическая история Смоленщины в многовековую летопись России.

Память светлую храним

О страницах многовековой военной истории Смоленщины жители и гости города могут узнать в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг», одном из самых посещаемых музеев города, где гостей встречают квалифицированные научные сотрудники, готовые ответить на любые вопросы военной истории, которая здесь представлена в экспонатах и диорамах.

Экспозиция открывается материалами, рассказывающими о страшном периоде оккупации на Смоленщине. Посетитель видит бомбы, сброшенные на Смоленск фашистскими захватчиками в первые дни войны, фотографии разрушенных улиц, фотоснимки и документы об участии смолян в сооружении оборонительных объектов и оказании другой помощи фронту и прочие экспонаты. Среди ценных и исторически значимых вещей – уникальные образцы стрелкового оружия Красной Армии и гитлеровской Германии, военная форма и награды французских летчиков легендарного полка «Нормандия-Неман», ордена, медали, личные вещи участников боёв за Смоленск, Ельню, Вязьму, в том числе маршала Советского Союза С. К. Тимошенко и генералов М. Ф. Лукина и И. Н. Руссиянова. Экспонируются и остатки пулемета, в канале ствола которого была найдена записка, свидетельствующая о героизме наших воинов. В ней говорится: «Артиллерийский расчет ВГ-221 погиб, но не сдался врагу. Наш девиз «Победа или смерть»».

Привлекает внимание посетителей и озвученная диорама «Рождение Советской гвардии». Живописная картина выполнена художниками студии имени М. Б. Грекова. Озвученная электрифицированная карта боев даёт наглядное представление о размахе Смоленского сражения. В одном из залов музея расположена настоящая партизанская землянка, ставшая интерактивной фотозоной. Каждый посетитель может не только познакомиться с материалами о партизанском движении Смоленщины, но и зайти в землянку, примерить плащ-платку, каску и пилотку.

Освобождению Смоленской области от фашистской оккупации отведен целый зал. В нём представлен многочисленный фотодокументальный материал о боевых действиях войск Западного и Калининского фронтов. Фронтовые фотографии запечатлели вступление советских войск в освобождённые Гжатск, Вязьму, Рославль, Смоленск и другие города Смоленской области. Представлены оружие, обмундирование, снаряжение, боевые награды солдат, офицеров и генералов, отличившихся в боях на Смоленщине в 1942 и 1943 годах. Специальный раздел знакомит посетителей с участием смолян в освобождении от врага братских союзных республик и стран Восточной Европы, а также в штурме Берлина.

Заканчивается экспозиция показом материалов, посвященных награждению города Смоленска орденом Отечественной войны I степени.

Ещё одним излюбленным местом посетителей является площадка под открытым небом, находящаяся во дворе музея. Здесь организована выставка боевой техники – образцы артиллерийского вооружения и бронетанковой техники периода Великой Отечественной войны и локальных послевоенных конфликтов: легендарная «Катюша», знаменитые танки Т-34 и ИС-2, «труженик войны» – автомобиль ЗИС-5, самоходная зенитная установка  «Шилка», истребитель МиГ-23 и другие.

В честь знаменательной даты – 79-й годовщины освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков – Смоленский государственный музей-заповедник приглашает смолян и гостей города принять участие в праздничных мероприятиях. На протяжении трёх дней – 23, 24 и 25 сентября – в музее будет экспонироваться выставка «История русской гимнастёрки». 23 сентября 14.00 состоится экскурсия «Смоленское оборонительное сражение». С подробной афишей мероприятий можно ознакомиться на сайте www.smolensk-museum.ru.

Фото: https://pastvu.com/, из личного архива «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также