Перезагрузка: продолжение следует

Заболеваемость Covid-19 в регионе продолжает расти. В это сложное время, как никогда, важны хорошие новости с «фронта» регионального здравоохранения. И они есть! Большинство из них связаны с реализацией в Смоленской области национальных проектов.

Например, продолжается целенаправленная работа по замене ФАПов в населенных пунктах с количеством жителей от 100 до 2000 человек. Эти обновления в Смоленской области происходят в рамках нацпроекта «Здравоохранение» для обеспечения населения медицинской помощью в шаговой доступности, а также для оказания первичной медицинской помощи жителям отдаленных сел. Всего по национальному проекту «Здравоохранение» в 2020 году в Смоленской области замене подлежат 49 фельдшерско-акушерских пунктов, находящихся в аварийном состоянии, требующих сноса или реконструкции.
Они являются структурными подразделениями 23 центральных районных больниц. На реализацию программы предусмотрено свыше 228,4 млн рублей из средств федерального бюджета, а также 33 млн рублей – из областного. Также в рамках нацпроекта идет ремонт больниц и оснащение их новейшей медицинской техникой.
Для удобства пожилых пациентов
СОГБУЗ «Смоленский областной клинический госпиталь для ветеранов войн» закупил новые медицинские кровати с механической регулировкой секций. Они были установлены в гериатрическом центре лечебного учреждения. Средства были выделены в соответствии с приказом Департамента Смоленской области по здравоохранению из областного бюджета на организацию оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» регионального проекта «Старшее поколение». Кроме того, в рамках программы «Организация гериатрических кабинетов» была закуплена медицинская мебель для оснащения кабинета врача-гериатра в «Поликлинике №4» города Смоленска.
В свою очередь, ОГБУЗ «Поликлиника №7» в ноябре отчиталась о том, что закончила оснащение гериатрического кабинета в своем здании. Работы были проведены за счет средств, выделенных в рамках национального проекта «Здравоохранение». Коллектив поликлиники готов оказать медицинскую помощь лицам пожилого и старческого возраста.
Напомним, что гериатр – это медицинский специалист, основное направление деятельности которого — оказание помощи пациентам преклонного возраста.  Он лечит не только хронические заболевания, но и гериатрические синдромы: нарушение памяти, ухудшение зрения или слуха, ослабления костной системы; головокружения или обмороки.
В целом, в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» до конца 2020 года гериатрические службы должны заработать в 68 регионах страны, а к 2024 году в России появится 85 гериатрических центров и бучей-гериатров.
Компьютерный томограф продолжает работу
Многие сравнивают ситуацию «второй волны» заболеваемости коронавируса с настоящей войной. И многие хорошо осведомлены о том, насколько ценен в условиях такой «войны» исправный компьютерный томограф. В ОГБУЗ «СОКБ» после длительного перерыва, связанного с неисправностью, снова заработал компьютерный томограф. Обследование пациентов уже продолжается в полном объеме. Напомним, компьютерная томография – это метод послойного сканирования внутренних органов пациента при помощи рентгеновского излучения. В отличие от обычной рентгенографии, КТ выявляет мельчайшие изменения в тканях за счет лучшей четкости снимков и возможности делать «срезы» с минимальным шагом. Сегодня КТ используется для диагностики
самых разных заболеваний, компьютерные томографы.
Новые возможности телемедицины 
Как сообщил департамент по здравоохранению Смоленской области, Стоматологическая поликлиника №3 заключила соглашение с Московским государственным медико-стоматологическим университетом имени А.И. Евдокимова. Суть сотрудничества заключается в обмене опытом в режиме реального времени, а также в виде отсроченной консультации в согласованное время или обменом данными и мнениями по электронной почте.
Возможности телемедицины используются врачами поликлиники для консультации сложных больных на различных этапах оказания помощи, а также для повышения уровня знаний и осведомленности. Соглашение стало возможным благодаря реализации в регионе нацпроекта «Здравоохранение».
Уникальные технологии — помощь пациентам
Реализация мероприятий регионального проекта «Развитие детского здравоохранения» (включая создание современной инфра-
структуры оказания медицинской помощи детскому населению в 2020 году) позволила ОГБУЗ «Смоленская областная детская клиническая больница» приобрести новый аппарат для определения функции внешнего дыхания при заболеваниях бронхолегочной системы – спирограф. Спирография показана тогда, когда необходимо подтвердить наличие заболевания дыхательной системы, узнать степень его выраженности и установить эффективность проводимого лечения. Обследование проводится врачом функциональной диагностики.

В свою очередь, смоленская поликлиника №2 тоже улучшает материально-техническую базу. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» ее руководством были приобретены 12-канальный электрокардиограф и пульсоксиметры. Современные 12-канальные электрокардиографы представляют собой портативные многофункциональные аппараты, с помощью которых можно снять электрокардиограмму, одновременно регистрируя до 12 ЭКГ отведений. Это позволяет обнаружить признаки небольших очагов некроза/ишемии в грудных отведениях, тогда как изменения в стандартных отведениях могут не наблюдаться.
Пульсоксиметр – это портативный или стационарный аппарат для измерения индекса сатурации. Он состоит из датчика и монитора. Датчик присоединяют к мочке уха, пальцу или к крылу носа. В зависимости от того, как хорошо гемоглобин насыщен кислородом, изменяется длина светового луча, которую он поглощает. Детектор регистрирует свет, который остался не поглощенным. Данные быстро обрабатываются и выводятся на монитор пульсоксиметра. Помимо уровня сатурации, аппарат показывает пульс. Некоторые модели регистрируют данные о сердечном сокращении в виде графика и подают сигнал при гипоксии.
Хиславичская районная больница — всегда на связи
В рамках реализации проекта «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» в Хиславичской ЦРБ недавно оборудован колл-центр. Для этого в помещении больницы установили современный компьютер и телефон, а также приобрели всю необходимую гарнитуру. Кроме того, ведется установка электронного табло с расписанием приема
врачей. Обновляется и мебель в лечебном учреждении.
Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также