Президент России подписал договоры о дружбе и сотрудничестве с ДНР и ЛНР

Президент России Владимир Путин принял решение о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом глава российского государства объявил в ходе обращения к гражданам. Данный вопрос Президент обсудил на заседании Совета безопасности, где руководители министерств и силовых ведомств выступили в пользу признания самопровозглашенных республик.

Помимо этого, он попросил Федеральное собрание России поддержать это решение и затем ратифицировать договоры о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками. Кроме того, глава государства потребовал от Киева незамедлительно прекратить боевые действия в Донбассе. В противном случае вся ответственность за возможное продолжение кровопролития будет целиком и полностью на совести правящего на Украине режима, подчеркнул президент.

В ходе выступления Путин заявил, что сейчас ситуация на Донбассе снова «приобрела критический, острый характер». При этом Украина для России является неотъемлемой частью истории, культуры и духовного пространства, жители стран имеют родственные и дружеские связи, отметил глава государства. Путин напомнил, что современная Украина была создана коммунистической Россией.

На заседании Совбеза премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что правительство страны уже много месяцев готовится к последствиям признания независимости ДНР и ЛНР. Проект обращения к президенту о необходимости признания самопровозглашенных республик партия КПРФ внесла 19 января этого года. 15 февраля Госдума приняла проект обращения. По мнению парламентариев, подобный шаг даст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты населения ДНР и ЛНР от внешних угроз, а также инициирует процесс признания данных территорий на международной арене.

Напомним, ранее главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и ЛНР Леонид Пасечник обратились к президенту России с просьбой признать независимость республик. ДНР также попросила рассмотреть возможность заключения договора о дружбе и сотрудничестве между республикой и Россией, в том числе в оборонной сфере.

ДНР и ЛНР объявили о своей независимости весной 2014 г., когда на территориях Донецкой и Луганской областей Украины начался вооруженный конфликт, спровоцированный силовым захватом власти в Киеве. Позже республики провели референдумы о независимости от Украины. США, страны Европы и ряд других государств не признали результаты голосования. Россия заявила об «уважении» референдумов, однако также не подтвердила признание ДНР и ЛНР юридически.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также