Саблистка Софья Позднякова дала советы смоленским спортсменам

Двукратная чемпионка Олимпиады в Токио пообщалась с корреспондентом ПРО РЕГИОН, в котором рассказала об отношениях с соперницей, своем талисмане и жизни после Игр.

После того, как в Играх в Токио Софья завоевала «золото», о ней заговорили не только как о дочери Позднякова, но и как о гордости России. Еще бы! Отважная девушка вырвала победу у сильнейших соперниц и завоевала главную награду в карьере спортсмена – золотую медаль Олимпиады. Причем дважды!

К моменту олимпийских соревнований 24-летняя Софья Позднякова имела за плечами серьезный для спортсмена опыт. И это было предсказуемо с самого детства, ведь она выросла в семье знаменитого саблиста Станислава Позднякова – четырехкратного олимпийского чемпиона по фехтованию, а ныне главы Олимпийского комитета России.

Возможно, поэтому о выборе вида спорта, с которым Софья решила связать свою дальнейшую жизнь, вопросов не стояло: фехтование на саблях – по стопам отца. Вот только в планах у юной спортсменки было стать не четырехкратной, а пятикратной чемпионкой.

Станислав Поздняков шутит, что у них с дочерью завязался этакий батл по медалям и пока он лидирует со счетом 4:2, но какие уж тут шутки: теперь дочь имеет все шансы превзойти своего наставника. Чему он, собственно, только рад.

Впрочем, сама спортсменка считает, что сравнивать ее заслуги с отцовскими – неправильно, ведь женская и мужская сабли – абсолютно разные виды спорта, да и фехтовали они в разное время. У каждого свой путь, свои цели, и они друг другу не соперники. Наоборот, отец поддерживает дочь во всем, за промахи не ругает, а во время соревнований горячо за нее болеет. На Олимпийских играх даже получил «желтую карточку» за слишком эмоциональную реакцию.

Редакция «Прорегион» связалась с чемпионкой и пообщалась с ней об Играх, отношениях с главной соперницей на Олимпиаде и, конечно, о планах на будущее.

Выхватить свободный кусочек времени у чемпионки теперь не так-то просто: Софья после Игр отправилась с супругом, тоже, кстати, фехтовальщиком, Константином Лохановым на отдых в Хорватию. Оттуда она вернулась в родной Новосибирск, где проходят встреча за встречей, в том числе с главой региона Андреем Травниковым. Однако спортсменка все-таки смогла пообщаться с нами.

— Прежде всего, конечно, прошу поделиться, каким стало для вас участие: все шло по плану или были непредвиденные обстоятельства и неприятности, которые надо было преодолеть?

— Да, в принципе все шло по плану. Организация была довольно-таки хорошей и каких-то трудностей, проблем у нас не было. Единственное, мы сдавали каждый день ПЦР-тесты и не хотелось бы, чтобы у кого-то он был положительным. Это добавляло немного переживаний. Но насколько я знаю, вся команда не только фехтования, но и команда ОКР не получала положительные тесты, кроме одного случая.

Спортсмена, который долго и упорно идет к своей цели, вряд ли выбьет из колеи какая-нибудь мелкая неприятность, и уж тем более не остановят плохие приметы. В семье Поздняковых не очень-то в них и верят, а вот добрые традиции и у отца, и у дочери все-таки есть.

Твиттер @Olympic_Russia

К примеру, на одном из соревнований корреспондент ТАСС заметил на пластиковой защите у Софьи надпись «Pozdni». Девушка объяснила, что ее фамилия пишется, конечно, через «Y», но такая же путаница с буквами была в свое время и у ее отца. Ошибку решили оставить – на удачу. А еще у чемпионки был милый талисман – плюшевый лисенок. Интересуемся, сопровождал ли он Софью на Играх.

— Я прочитала о том, что вы берете с собой на удачу плюшевого лисенка – это миф или правда? Он был вместе с вами на Олимпийских играх?

— Да, плюшевый лисенок у меня был, но это когда я ездила по молодежным соревнованиям, на Игры я его уже не брала.

Первую золотую медаль на Играх Софья завоевала в личном зачете. Ее соперницей была многократная чемпионка мира 36-летняя София Великая, для которой Олимпийские игры стали уже четвертыми по счету. Она буквально сходу побеждала одну соперницу за другой, с легкостью, с улыбкой, поэтому ее противнице в финале пришлось проявить недюжинную волю. Борьба была крайне напряженной, обе девушки представляли одну команду, но победа для каждой значила многое. Итог – 15:11 в пользу Поздняковой.

— Вы победили такую опытную спортсменку, как София Великая. Влияет ли это на ваши отношения?

— На отношения с Соней – нет, не влияет, потому что спорт – это спорт, на дорожке мы одни, а в жизни – другие, поэтому у нас хорошие отношения с Соней.

Разумеется, после такого ошеломительного успеха в Токио вопрос номер один: будет ли Софья участвовать в следующих Олимпийских играх. Пользуясь случаем, спрашиваем.

— По поводу будущих Олимпийских игр не знаю, посмотрю, потому что жизнь такая непредсказуемая! Сейчас хочу взять перерыв, а в дальнейшем подумаю.

Неудивительно, что однозначного ответа у спортсменки пока нет, ведь жизнь и правда любит преподносить сюрпризы. При этом чемпионка не скрывает, что не исключает в ближайшем будущем пополнения семьи. Да и время до Игр 2024 года еще есть.

А вообще планы на будущее у спортсменки постоянно меняются. Когда-то в 2015 году она поступила на филологический факультет Российского государственного гуманитарного университета по специальности «зарубежная филология» с профилирующим любимым французским языком. Однако судьба вручила в руки девушки отнюдь не учебник, а саблю.

Позже Софья говорила о том, что твердо намерена получить высшее образование и мечтает стать спортивным журналистом. Время прошло, и планы изменились – теперь девушку увлекает спортивная психология. Так или иначе, пока она является студенткой

Смоленского государственного университета спорта. И что будет — покажет только время.

— Дайте напутствие нашим смоленским спортсменам: как приблизить мечту и дойти до больших побед.

— Всегда нужно работать, вкладывать максимум своих усилий, гореть тем, что ты делаешь, и тогда обязательно результат придет. Рано или поздно.

На личном примере Софья убедилась в том, что ключи к победе – это терпение, труд и… умение расслабиться. По ее словам, очень важно во время самих соревнований не только концентрироваться на задачах, но и обязательно получать удовольствие от того, что ты делаешь. Как говорит сама Позднякова, это «фехтование на улыбке».

www.championat.com

Справка ПРО РЕГИОН:

Софья Позднякова – потомственная олимпийская чемпионка. Научилась фехтовать в 10 лет, до этого занималась дзюдо, плаванием, спортивной акробатикой.

С 2016 года выступает за ЦСКА, в 2017 году дебютировала в Чемпионате мира среди юниоров с золотой медалью. В том же сезоне Софья выступила в составе национальной сборной на Чемпионате Европы в командной сабле, где выиграла «серебро».

В 2018 году в Сербии Позднякова в том же виде программы выиграла в Чемпионате Европы «золото». В том же году на Чемпионате мира спортсменка снова взяла «золото».

А в 2019 году Софья стала двукратной чемпионкой Европы и чемпионкой мира по сабле.

Триумфом в карьере Поздняковой стало олимпийское «золото». Она — победитель в личном и командном зачете по фехтованию.

Беседовала Екатерина Чмель

Читайте также:

Лика Рулла: «Я приехала в Смоленск закрыть свой гештальт»

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также