Смоленская организация выплатила создателю «солнечного ангела» 6 245 000 рублей: столько стоит нарушение авторских прав

Смоленский Промышленный районный суд вынес приговор компании ООО «Ливмастер» за нарушение авторских прав питерской художницы Галины Чувиляевой.

Эта известная художница — создатель знаменитой серии картин «Солнечный ангел — хранитель земного счастья».

«Использование объектов авторских прав без получения разрешения автора нарушает исключительное авторское право истицы и допущено собственником сайта «Ярмарка Мастеров» ООО «Ливмастер», осуществившего запись ее произведений на электронный носитель (в память ЭВМ) и физическими лицами — мастерами, использовавшими программные возможности сайта, и разместившими в целях продажи на страницах своих магазинов копии или переработки картин Ч., а так же работы декоративно-прикладного искусства декорированные в технике «декупаж», репродукциями произведений истицы», — рассказали в пресс-службе Промышленного районного суда.

Оказалось, что «Ярмаркой мастеров» незаконно использовались 109 произведений художницы и организации пришлось выплатить автору 6 010 000 рублей.

А за причиненный ей моральный вред, обусловленный нарушением права на неприкосновенность произведения, было заплачено 235 000 рублей.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также