Смоленские писатели выпустили юбилейные альманахи

В Смоленской областной организацией Союза писателей России вышел в свет альманах «Связь поколений. Литературная Смоленщина–2». Он посвящен поэту Виктору Смирнову, долгие годы возглавлявшему эту писательскую организацию. Выпуск приурочен к 80-й годовщине со дня рождения поэта и издан при поддержке администрации Смоленской области и Фонда президентских грантов.

Альманах состоит их трех разделов. В первый раздел вошли стихи Смирнова, многие из которых не были опубликованы при его жизни. Во второй раздел – «От деревенской гармошки – к вселенской гармонии» – эссе о Смирнове, интервью с ним и  репортажи с юбилейного вечера.  Третий раздел – «Лирический венок» – стихи, посвященные поэту и его памяти.

Также сдан в печать 20-й по счету номер литературного альманаха «Под часами». Его авторы – члены Союза российских писателей (альтернатива Союзу писателей России). Этот альманах состоит из двух томов – поэзии и прозы.

На страницах опубликованы стихотворные подборки смоленских поэтов: Н. Андреевой, Т. Баклановой, Н. Егоровой, Ю. Кекшина, В. Кудрявцева, А. Кокшарова, Л. Кузьмина, В. Макаренкова, В. Сухановой, А. Трифоновой. С 2021 года в альманах «Под часами» введен новый раздел «Поэзия молодых», который ведут Антон Азаренков и Анастасия Трифонова. В 20-м номере раздел представлен тремя подразделами: «Свой голос», «Поиск» и  «Дебют».

Фото из архива

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также