Смоляне опечалены состоянием асфальта на пути к остаткам Борисоглебского монастыря

Бесчисленное множество православных святынь, древнее которых и не сыщешь, хранит смоленская земля. Многие из них были утрачены в веках, иные безвозвратно, но нет-нет, да и мелькнет свет надежды – откроются архивы летописей, найдут руки археологов робкие подтверждения слов из старинных рукописей, появятся проекты грандиозного восстановления канувшего в Лету…

Такова краткая история несохранившегося до наших дней Борисоглебского монастыря, но суровая реальность вносит свои коррективы в светлую надежду на восстановление древнего места силы: дорога к нему находится в очень печальном состоянии.

– Мы все очень обрадовались, когда улица рядом с нами оказалась включенной в программу реконструкции, – рассказывает местный житель Иван Васильевич. – Малую Краснофлотскую ремонтировали все лето 2020 года и теперь по ней можно спокойно ездить. Но соседняя, Большая Краснофлотская – вот на что мы хотели бы обратить внимание ответственных за благоустройство города-героя Смоленска. Как было бы здорово, появись и здесь новый, ровный асфальт!

Иван Васильевич доходчиво объясняет, почему смоляне так переживают за небольшой, но очень проблемный участок дороги в частном секторе: какие-то 20 метров полотна пришли в никуда не годное состояние. Но важнее другой вопрос – куда ведут эти самые 20 метров!

Ведь это кратчайшая дорога к Борисоглебской церкви и не сохранившему одноименному монастырю – месту паломничества многих верующих из России и стран СНГ.

– Конечно, можно бы и в объезд добраться, но навигатор ведь ведет по кратчайшей дороге, – поясняет мужчина. – А кратчайшая – вот она. Хочешь, не хочешь, автобус по этим колдобинам повезет, попадет в эту яму. А автобусы паломнической службы – большие, вместительные, сколько людей в них… Гостей! Бывало, проходишь мимо парковки, слушаешь водителей –
одна печаль в голосе – жалко подвеску! Да и ведь христианам каково – после чудесной Свирской церкви с ее ухоженным комплексом, великолепной часовней, так смазывается хорошее впечатление от нашего города последними метрами дороги. Жалко очень!

Туристические поездки в Смоленск и нерелигиозного толка обязательно объезжают знаковые места нашей православной культуры, равно как и приезжающие своим ходом гости – всем им приходится преодолевать эти метры кочек, ям и ухабов. Было бы очень здорово, если бы обратил на этот факт неухоженности начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму – ведь именно из таких мелочей и складывается общее впечатление туристов о городе.

Работы по восстановлению утраченных святынь – дело хоть и нужное, но очень затратное. И нет ничего удивительного в том, что строительство нового монастыря на месте уничтоженного до сих пор не началось, но согласитесь – куда приятнее будет верующим видеть, как понемногу, хотя бы с ремонта дороги, вступает в силу благое начинание.

А важность возрождения в Смоленске Борисоглебского монастыря невозможно переоценить. Только представьте: 1015 год, там, где речка Смядынь впадает в Днепр, люди Святополка убивают князя Глеба, ставшего впоследствии вместе со своим братом Борисом самыми первыми русскими православными святыми! На месте развернувшейся некогда трагедии уже в 1070-е годы, со слов историков, появляется первая деревянная церковь, ровесница самого древнего здания смоленского Успенского собора, заложенного самим Владимиром Мономахом.

Место, где археологический лагерь «Ладья» проводил изыскания, огорожено забором с внушающей оптимизм надписью

Монастырь же, что документально подтверждается летописными источниками, доподлинно существовал уже в 1138 году, изгнанный из Новгорода князь Святослав Ольгович был заточен именно в нем. Семь лет спустя монастырские постройки стали перекладывать камнем. Со временем комплекс разрастался, приобретая новые пристройки – усыпальницы, большую и малую церкви.

Смутное время нанесло непоправимый урон месту убиения первого отечественного святого: к концу XVII века собор и церковь пребывали в руинах, с годами все сильнее ветшая. В 1908 году крупная археологическая экспедиция Дмитрия Милеева застала подкупольные столбы, частично сохранившиеся стены храма, но позже и это было разобрано населением на кирпич и забыто еще на век.

Сегодня в этом красивейшем месте с видом на Заднепровье и сам Днепр, можно увидеть лишь скромную Борисоглебскую церковь с выносной звонницей – построенную в 2013 году и освященную самим патриархом Кириллом, да памятный знак, установленный на месте, где погиб князь Глеб. Место, где годом позже археологический лагерь «Ладья» проводил изыскания, по сей день огорожено забором с внушающей оптимизм надписью «ведутся раскопки». Жаль только, что надпись эта уже выцвела на солнце, а прибывающим сюда верующим остается, осеняя себя крестным знамением, ждать и верить, что однажды вновь возвысятся над округой золоченые купола одного из древнейших монастырей земли смоленской и русской! А пока – сделать бы к этому месту дорогу, дабы внести чуть больше оптимизма в этот взгляд, полный надежды.

По этой дороге не рискуют перемещаться владельцы машин с низкой подвеской

Никита ПАНИН

Фото автора

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также