В Ельне отметили 81-ю годовщину со дня рождения Советской гвардии

В сквере Боевой Славы города Ельни состоялся торжественный митинг, посвященный дню Советской гвардии, рожденной в кровопролитных боях с немецко-фашистскими захватчиками на Ельнинском выступе в августе-сентябре 1941 года.

За боевые подвиги, организованность, дисциплину и примерный порядок приказом народного комиссара обороны СССР № 308 от 18 сентября 1941 года 100-я (комдив – генерал-майор Иван Никитич Руссиянов), 127-я (комдив – полковник Адриан Захарович Акименко), 153-я (комдив – полковник Николай Александрович Гаген), 161-я (комдив – полковник Пётр Федорович Москвитин) стрелковые дивизии были переименованы соответственно в 1-ю, 2-ю, 3-ю, 4-ю гвардейские.

В мероприятии приняли участие глава Ельнинского района Николай Мищенков, депутат Государственной Думы Сергей Леонов, почетный гражданин города Воинской Славы, член Союза писателей России Анатолий Панасечкин, настоятель Свято-Ильинского храма иерей Михаил Дмитриев, военнослужащие 144-й гвардейской мотострелковой Ельнинской Краснознаменной, ордена Суворова дивизии, ветераны и молодежь, школьники и юнармейцы, жители и гости гвардейского края.

Приветствуя собравшихся, Николай Мищенков рассказал, что русская гвардия зародилась еще в годы правления Петра Первого. Но, пожалуй, самой яркой страницей ее славной истории явилось рождение Советской гвардии. Именно здесь, на нашей Ельнинской земле, первые четыре дивизии стали гвардейскими. За годы Великой Отечественной войны сотни наших воинских частей и формирований получили это высокое звание – настолько было велико желание победить ненавистного врага, освободить родную землю и всё человечество от «фашистской чумы».

Как отметил Сергей Леонов, день рождения Советской гвардии – это важный и знаковый праздник не только для города Ельни, но и для всей страны. Ельнинская наступательная операция вписана в историю России. Наша задача – сохранить историческую память и передать ее детям и внукам, чтобы они тоже гордились своими героическими предками.

В этот день по-особому трепетно у памятника первогвардейцам звучали стихи, прославляющие родную Ельню и нашу великую Родину – Россию, в исполнении детей и авторском прочтении Анатолия Панасечкина.

В завершение митинга присутствующие почтили память героев минутой молчания и возложили венки и цветы к подножию монумента и к бюстам прославленных полководцев.

Мероприятия продолжились тематическими выставками об истории рождения Советской гвардии и праздничным концертом в большом зале районного Дома культуры. Зрителей порадовала разножанровость концертной программы, проникнутой глубоким патриотизмом и необыкновенным лиризмом, повествующим о любви к родной маленькой Ельне и нашей необъятной стране.

Фото: пресс-служба Губернатора Смоленской области

 

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также