В России предложили ввести продуктовые карточки

Глава комиссии Общественной палаты по развитию агропромышленного комплекса Юлия Оглоблина считает, что в России пока вернуться к опыту использования продуктовых карточек. Она считает, что появилась необходимость в связи с подорожанием базовых продуктов ввести продуктовые карточки и соцпитание для малоимущих. Данное предложение она направила в адрес правительства. 

Она назвала недопустимым повышение цен на базовые продукты при общем снижении зарплат и росте уровня безработицы. Оглоблина напомнила слова президента о том, что дефицита продовольствия в стране нет, а также о поручении министрам разобраться с ценами.
Напомним, правительство зафиксировало верхние пределы цен на сахар и подсолнечное масло, да и соглашение с предпринимателями будет иметь силу только 3 месяца, после чего стоимость этих продуктов «снова будет диктовать рынок».
Кстати, на большой ежегодной пресс-конференции Владимир Путин заявил, что производители в России не должны подтягивать внутренние цены под мировые. По его словам, рост цен на продукты не связан объективными обстоятельствами, такими как ослабление рубля. В качестве примеров Путин привел хлеб, макароны, сахар и подсолнечное масло, дорожающие несмотря на то, что и зерно, и сахарная свекла, и подсолнечник выращиваются в России.
Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также