В России продлили льготную ипотеку

На официальном портале кабмина сообщается о том, что правительство утвердило продление льготной ипотеки.

Льготная ипотечная программа продлена до 1 июля 2022 года. Более того, расширены условия программы «Семейная ипотека». Данное постановление подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

«Купить жильё в новостройке в рамках программы «Льготная ипотека» с 2 июля можно будет по ставке до семь процентов годовых», — говорится в сообщении.

При этом максимальная сумма кредита для всех регионов РФ составит три миллиона рублей при первоначальном взносе не менее 15 процентов от общей стоимости приобретаемого жилья. Разницу между льготной ставкой и рыночной банкам возместит государство.

Для программы семейной ипотеки правительство расширило условия. Теперь в ней могут принять участие семьи с одним ребёнком. Кредиты по льготной ставке до шести процентов годовых можно получить на покупку жилья или строительство частного дома.

«Предельная сумма по кредиту для этой программы будет зависеть от региона. Например, в Москве, Санкт-Петербурге, а также Московской и Ленинградской областях пороговая сумма кредита составит 12 миллионов рублей, в других регионах — шесть миллионов рублей», — уточняется в документе.

Напомним, что президент России Владимир Путин раньше в рамках выступления на ХХ съезде партии «Единая Россия» сообщал, что российские банки заключили договоры по программе льготной ипотеки на сумму свыше 1,5 триллиона рублей.

Льготную ипотеку запустили в РФ в апреле прошлого года — тогда россияне получили возможность оформить ее по сниженной ставке в 6,5  процента годовых.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также