В Смоленске обсудили реализацию «мусорной» реформы

Более двухсот пятидесяти контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) в сельской местности построят в Смоленской области до конца 2021 года. Об этом сообщили в администрации региона на совещании, посвященном реализации госреформы.

Реформа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами реализуется в регионе с начала 2019 года. В ее рамках утверждена территориальная схема, где зафиксированы основные целевые показатели по обезвреживанию, утилизации и размещению отходов, а также определены логистические схемы движения отходов на территории Смоленской области. Региональным оператором по обращению с ТКО является АО «Спецавтохозяйство» («СпецАТХ»).

За два предыдущих года регоператором были закуплены и установлены 7960 контейнеров и 267 бункеров. В текущем году АО «СпецАТХ» уже приобретено порядка 2 тысяч контейнеров различной емкости, и 12 бункеров, сообщила пресс-служба региона.

Также в рамках обсуждения в областной администрации поднимался вопрос свалок. В частности, в рамках федерального проекта «Чистая страна» до 2024 года планируется произвести рекультивацию несанкционированной свалки, расположенной на территории города Смоленска по улице Шевченко.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также