В Смоленске открыли мемориальную доску в память о реставраторе Григории Аптекине

В Смоленске открыли мемориальную доску в память о реставраторе Григории Аптекине. Предложение увековечить память реставратора, заслуженного работника культуры поступило в Смоленский горсовет от Союза архитекторов России.

Доску разместили на фасаде дома №30 по улице Черняховского, где более 30-ти лет прожил Григорий Аптекин. Он родился 15 ноября 1931 года. Возглавлял Смоленскую специализированную научно-реставрационную мастерскую, занимался восстановлением нескольких памятников архитектуры в областном центре. В 1968 году его приняли в Союз архитекторов, а с 2002 года он являлся председателем правления Смоленского отделения Союза архитекторов России. В 1997 году ему было присвоено звание академика.

Как рассказал Иван Горбунов, директор Смоленского дома архитекторов, Аптекин восстановил примерно 100 памятников в областном центре и в целом по региону.  Это памятники  истории и культуры XII века – церкви Михаила Архангела, Иоанна Богослова и Петра и Павла. Внес большой вклад в возрождение Смоленской крепостной стены. Он занимался ее восстановлением около 30-ти лет.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также