В Смоленской области уже в этом году появятся новые туристические маршруты

На Смоленщине появятся новые туристические маршруты. Разработанные проекты для развития внутреннего туризма региона появились по итогам завершившейся образовательной программы, в которой приняли участие все районные центры области, — сообщает ГТРК.

Один из проектов носит название «Формула Q. Узнай Юг Смоленщины». Он объединяет Рославльский район и Десногорск. Гостей  будут знакомить с промышленностью муниципалитета. Проект подразумевает посещение Смоленской АЭС.

А вот Команда из Сычевки предлагает отправиться к истоку Днепра и посетить Свято-Владимирский монастырь.

В Холм-Жирковском районе разработали проект «Уваровские забавы».

«Мы богаты тем, что на территории нашего района есть значимый графский парк, и как раз в этом парке открыть и создать тропу героев. Это полоса препятствий длиной 2 километра, на которой каждый человек может попробовать себя, свои силы, и вообще такой вид отдыха сейчас популярен у туристов», — рассказывает Ольга Демченкова, замглавы Холм-Жирковского района.

Вяземским и Дорогобужским районами разработан маршрут по Старой Смоленской дороге, который погрузит туристов в атмосферу 1812 года. Гости побывают в этнодеревне и увидят исторические реконструкции. Кстати, эта концепция была удостоена особой оценки экспертов.

«Туристы смогут проехать по руслу Старой Смоленской дороги, они узнают о событиях, которые там были, поучаствуют в таких мероприятиях, как наше Вяземское сражение 1812 года и увидят такие объекты, как Болдинский монастырь и Иоанно-Предтеченский монастырь, они смогут окунуться в историю России», — рассказала Элеонора Решетникова, зампредседателя комитета по культуре, спорту и туризму администрации Вяземского района.

Все вышеперечисленные проекты удалось разработать благодаря обучению для организации и развития внутреннего туризма, которое включало в себя 2 месяца работы, десятки мастер-классов и семинаров. В конце обучения 10 команд презентовали свои проекты.

«Мы впервые организовали в нашем регионе такое мероприятие, интенсив, где муниципальные образования глубоко погрузились в тему туризма и сформировали комплексные инвестиционные проекты. Многогранен регион, и проекты получились такими же. Экологический туризм, религиозный, паломнический туризм», — комментирует Юлия Никифорова, начальник отдела туризма Департамента инвестиционного развития Смоленской области.

По словам экспертов, самые популярные города нашей области – Смоленск и Вязьма. В лидерах и нацпарк «Смоленское Поозерье». Все инициативы будут поддержаны региональным туристско-информационным центром. В планах начать реализацию проектов уже в нынешнем году.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также