Смолянка победила онкологию и стала долгожительницей

Эта статья — начало большого проекта для женщин, столкнувшихся с онкологическими заболеваниями. Наше издание будет организовывать встречи взаимопомощи для тех, кто сейчас борется с болезнью, и тех, кто над ней одержал победу.

Любой врач говорит, что от настроя человека многое зависит. И мы хотим укрепить состояние духа всех, кто будет читать историю Веры Ивановны. Для вас она раскрыла секреты долголетия:

Cейчас Вере Ивановне 96 лет. Она бодра, весела и общительна. Даже шапочку старается на прогулку подобрать под цвет рубашки! Не любит сидеть на месте, ей больше нравится ходить со скандинавскими палочками по улице. А еще обожает говорить со своей дочерью, внучкой и правнуками. Все живут неподалеку.

Сейчас Вера Ивановна живет в микрорайоне Королевка. В прошлом она была учительницей в сельской школе и большую часть жизни провела в Хиславичском районе. Жила с мужем, свекровью и двумя детьми: сыном и дочерью. И вот в 48 лет случилось «то самое»…

Однажды, находясь в бане вместе с подругой, она рукой нащупала в области груди небольшое образование.

— Оно было размером с лесной орех. И я не придала ему значение. Подумала: если рак, то все равно не вылечусь. А если нет, то и незачем беспокоиться, — рассказала мне Вера Ивановна.

А месяца через два она случайно рукой дотронулась до того же места и поняла, что опухоль значительно увеличилась.

— Надо же! — подумала я. — И решила пойти в поликлинику. Мне дали направление в онкодиспансер. Я поехала в Смоленск. Там не сразу прооперировали, была большая очередь.

Наконец, день операции был назначен. И, как вспоминает Вера Ивановна, она накануне вечером в палате с приятельницами песни пела. Не представляла, как и что будет потом. А на самом деле предстоял довольно сложный период…

— И вот я пришла на операцию, под местным наркозом взяли пункцию. Приносят через какое-то время анализ и объявляют: «Самусева Вера Ивановна. Бластома». Операцию надо продолжать. И меня стали готовить к общему наркозу. Я подумала: как это, я же теперь не усну! Такая встревоженная. Но — нет. Мне дали наркоз и после я очнулась уже на кровати. Полностью отняли грудь и еще там что-то внутри связанное отрезали.

Вера Ивановна очнулась вся забинтованная. Сильно хотелось пить, но это было запрещено. И ей помогла дочка пациентки, лежавшей на соседней койке. Ей тоже делали операцию, но более легкую.
Эта девушка смачивала губы Вере Ивановне, помогая ей справиться с жаждой.

— Уснуть было невозможно. В палате располагались два ряда коек. Много людей. Кто храпит, кто ворочается, духота. Я подумала: «Надо же, такая тяжелая операция, и нет условий для того, чтобы хотя бы полноценно отдохнуть». И вот примерно в полночь меня пришла навестить женщина из соседней палаты Римма Николаевна. Я ведь там уже со многими сдружилась. У меня не хватило сил выговорить ее имя, только начало смогла. Она нагнулась, спрашивает: «Что?» Я ей говорю: «Воздух». И она открыла окно, мне сразу стало легче. Через столько лет помню эту историю, Римма спасла меня. Думаю, до утра бы не дожила.

Утром на обходе врачи, осмотрев Веру Ивановну, удивились: сколько много крови! Все бинты были насквозь. Позвали медсестру.

— Вам страшно было, боялись умереть?

— Как-то нет.

— И не плакали по ночам?

— Нет, даже в мыслях этого не было. Ну во-первых, у меня дети были уже взрослые: Лена училась в 10-м классе, сын учился в Смоленске в техникуме. То есть если я умру — беда, вроде, и небольшая, — смеется. — Отчаяние было, но позже. Очень трудное и долгое потом было лечение. У меня и заживало все тяжело. Но что касается паники, я еще хочу сказать про одну женщину, которая со мной лежала в больнице, звали ее Галя. Это очень важно.

Галина

Галина была на 10 лет моложе героини нашей публикации. Ей на тот момент было около 48 лет. Она приехала из Починка на лечение в онкодиспансер. И там рассказывала, что когда нащупала в груди опухоль, не могла даже лечь спать и выключить свет.

— Настолько страшным ей это показалось. Она рассказывала, что ходила по дому словно безумная. У нее была паника.

Операцию ей и Вере Ивановне делали на одной неделе. Какое-то время прошло, выписали обеих. Каждая поехала к себе домой.
После Вера Ивановна несколько раз приезжала к Галине в гости, они подддерживали отношения. Все было неплохо, приятельницы восстанавливались после лечения.

Но однажды Вера Ивановна приехала в Починок с подарком, собственноручно сшитым халатом, а ей сказал муж Галины: «Моя жена умерла, вчера схоронили».

После операции Галина прожила два с половиной года.

— Может, другая форма у нее была, а может, и то, как она отнеслась к болезни, повлияло. Она сильно паниковала.

Депрессия

Нет, Вера Ивановна не изображает из себя неуязвимого бойца. Она рассказала, что и ее коснулось состояние бессилия и апатии. Была большая слабость после больницы, не хотелось ничего. И ничто не радовало.
Ее дочь Ирина вспоминала, что приезжала в деревню к маме и видела, насколько ей тяжело. Она жила в самих Хиславичах, снимала комнату, чтобы ходить в 10 класс, так как в деревне можно было получить только неполное среднее образование.
И вот эта школьница на выходных видела маму, которой во всем нужна была помощь: даже помыться она не могла самостоятельно.

— Я помню, как бабушка (свекровь Веры Ивановны, — прим. автора) меня отправила к гадалке. Там в Починке была одна известная. Чтобы узнать, как дальше будет. И гадалка предсказала гроб. Конечно, я никому, кроме бабушки, об этом не рассказала. Мы переживали очень. Но ведунья оказалась не права, к счастью.

Муж помогал Вере Ивановне, поддерживал ее. Но ее ничего не радовало. Была страшная тоска, как она описывала. А победить ее помогла соседская девочка.

Она повадилась приходить в гости, буквально каждый день! Ей было лет пять-шесть.

— Оксана утром просыпалась и смотрела, что приготовили дома, а потом узнавала, что у нас на завтрак. Дальше выбирала, где будет есть. Так и оставалась на весь день.

И Вера Ивановна, даже когда совсем была в унынии, постепенно начинала на нее реагировать, ребенок вовлекал разговор.

— Я шью или читаю — она рядом. Я ей стала задания давать какие-нибудь и говорить с ней. Чепуху всякую обсуждали, но мне было это полезно.

К вечеру Вера Ивановна уже была в более хорошем состоянии. А на следующее утро девочка приходила опять.

— Еще я помню, что никаких сил не было работать. Но в деревне это очень важно, а я могла только шить. И шила своим подругам, соседкам. Зато когда пришел день копать картошку, ко мне они пришли на помощь. Человек шесть, наверное, было. И эти женщины работали весь день на моем огороде, помогали мне.

Сестра

Примерно через восемь лет после победы над своей онкологией Вера Ивановна узнала новость о младшей сестре, проживавшей в Беларуси. У нее медики тоже обнаружили рак груди.

— Я поехала в город Лида, чтобы поддержать ее. У нее был такой настрой, якобы она должна обязательно умереть. И я хотела своим примером показать, что можно восстановиться и жить. Даже к врачу ее ездила и ему показывалась, чтобы вдохновить на лечение. Прямо с ней поехала, чтобы и она видела и слышала заключение доктора. Врач сказал ей, что и она может жить. Но сестра осталась при своем мнении почему-то.

Сестре Веры Ивановны уже отняли грудь, сделали операцию и она находилась на лечении.

— Я бы ее забрала с собой, но было нельзя по медицинским показаниям. А она мне сказала, когда я купила билет домой: «Я живу, пока ты тут». Но я не поняла, к чему она, не восприняла всерьез. Да и ехать нужно было: я была в Лиде четыре дня, а за моими коровой и хозяйством смотрела посторонняя женщина.

А потом мне приснился сон, что моя сестра и ее муж, который уже скончался на тот момент, стоят вдали от меня. А я стою в воде и по этой воде плывет сын ее.

— В то утро я подумала, что что-то произойдет. И в этот день ко мне в деревню приехал ее 13-летний сын. Один. Я только увидела его, поняла, что сестра умерла. Она не справилась с депрессией.

Внучка

Инна, внучка Веры Ивановны, стала специалистом по перманентному макияжу. К ней часто обращаются женщины, которые столкнулись с онкологией. И она никогда не остается равнодушной.

Кому-то надо брови сделать во время химиотерапии, а кому-то — «раздеть грудь». То есть после восстановления груди Иннна оформляет ее так, чтобы внешне было невозможно восстановленную грудь отличить от реальной, рисует ореол. Грубо говоря, после операции женщина словно в полотне кожи, а оформление помогает ее сделать обнаженной.

Инна использует специальные светопреломляемые пигменты — и в итоге это уже выглядит не просто припухлостью с кожей, а полноценной красивой грудью.

Эту процедуру Инна делает бесплатно тем, кто перенес операцию в связи с онкологическим заболеванием.

— Я понимаю, что женщина во время борьбы с онкологией часто остается наедине с болезнью. Ее нередко оставляют и друзья, и семья. Словно вырастает стена.

По словам Инны, очень тяжело проходит восстановление после того, как у женщины отняли грудь: одну или две.

— И я переживаю об этом, стараюсь помочь. Вы ведь знаете, сестра моей бабушки ушла из жизни, не выдержав депрессии после того, как ей сделали операцию. Считаю, что очень важно помогать пациенткам и физически, и психологически. Но я хочу сказать, что в основном это — сильные женщины! По крайней мере, которые мне попадаются. Я вам скажу, что когда ко мне приходят девушки без бровей, они бывают этим более подавлены, чем те, которые столкнулись с онкологией. Может, люди, которые в отчаянии, сидят дома, потому их не видно. Но я бы хотела им всем помочь в меру своих сил.

Проект «Мы выбираем жизнь»

Наше издание совместно с Инной решило создать проект «Мы выбираем жизнь». Это и о принятии себя во время болезни, о силе духа, а также о восстановлении после.

Живое общение с теми, кто уже прошел через лечение и период восстановления может дать необходимую моральную поддержку и ценные знания.

Желающие прийти на нашу первую встречу уже есть. Но мы приглашаем всех и ждем звонков. Если вы или ваши близкие столкнулись с проблемой онкологии, звоните в редакцию: 8 952 999 17 11.

Наш проект ищет волонтера-психолога, который готов участвовать в этих встречах и направлять беседу. Вы также можете обращаться в редакцию, мы открыты для сотрудничества.

А напоследок — секреты долголетия от Веры Ивановны:

1. В жизни есть столько вещей, без которых можно обойтись! И лучше обходиться.
2. Не паникуйте ни при каких обстоятельствах.
3. Больше улыбок, добра к людям.
4. Закаливание! Не утепляйтесь чересчур.
5. Боритесь с лишним весом. Сейчас столько продуктов много появилось! Но надо следить за собой.

A

Текст: Марина Рассолова

Фото: Александр Губарев

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также