Знаменитый Кубок Гагарина и звезда хоккея Виталий Прохоров побывали в Смоленске

Главный трофей Чемпионата КХЛ, названный в честь нашего великого земляка, первого космонавта мира Юрия Гагарина, несмотря на штормовые ветра и метели, 7 марта все-таки прибыл к смолянам, в Ледовый дворец на улице 25 Сентября.

Как известно, спортивная реликвия была изготовлена из серебра 925-й пробы и снаружи покрыта позолотой. Вес трофея составляет 19 кг, высота — 84,5 см, объем — 12 л. Кубок путешествует по стране в специальном ударопрочном водонепроницаемом кофре строго в вертикальном положении. Перевозка производится на спецтранспорте с вооруженной охраной. Переносят кубок минимум два человека исключительно в белых перчатках. На лицевой стороне выгравировано изображение Юрия Гагарина в скафандре и летящая комета, а с другой стороны изображен хоккеист. По кругу Кубок украшен маленькими шайбами, на которых гравируются имена команд-победителей. На дне Кубка (снаружи) красуется эмблема КХЛ.

В Смоленске реликвию, облаченную в стекло, установили прямо в фойе Ледового дворца. Более тысячи смолян смогли увидеть главный трофей Чемпионата КХЛ и сделать памятные фотографии с Кубком. Экспонирование спортивной награды было организовано в Смоленске в рамках партнерства «Ростелекома» и Континентальной Хоккейной Лиги. Выставка легендарного хоккейного трофея превратилась в настоящий праздник для всех любителей спорта.

Подарком «Ростелекома» для начинающих хоккеистов стал мастер-класс от вице-президента Континентальной хоккейной Лиги, заслуженного мастера спорта, олимпийского чемпиона Виталия Прохорова. Именитый спортсмен в течение часа показывал юным хоккеистам, как правильно двигаться и координировать свои действия на льду.

— Я лишь хотел показать ребятам, что есть разные виды катания и посмотреть, насколько они  быстро приспосабливаются, реагируют на то, что им надо сделать, — рассказал журналистам «ПРО РЕГИОН» Виталий Владимирович. – Они большие молодцы, очень старались. Раньше я чаще работал с детьми, поскольку у меня была профессия — тренер-организатор. И теперь понимаю, что снова возвращаюсь к юниорам, ведь мы реализуем все больше новых программ вместе с Министерством спорта РФ, Контитентальной Хоккейной Лигой, Федерацией хоккея России.

Фото Никита Ионов

Напутствия, которые я хотел быть дать смоленским ребятам? Слушать тренера, быть внимательным ко всему, что происходит вокруг хоккея, и, конечно, воспитывать в себе терпение. Особенное напутствие – родителям: не торопите события, желая поскорее сделать своих детей чемпионами… Не забывайте, что хоккей – это все же игра. Всему свое время. И — доверяйте тренеру!

Напомним, что с 2015 года «Ростелеком» является телекоммуникационным партнером КХЛ. Взаимодействие с компанией позволило Лиге создать на хоккейных аренах современную инфраструктуру по доставке телевизионного сигнала телевещателям и пользователям системы «Видеогол». «Ростелеком» обеспечивает КХЛ современными сервисами в области телекоммуникационных услуг и информационной безопасности, в том числе предоставляет высокоскоростные каналы связи для организации прямых трансляций хоккейных матчей.

— Мы рады быть сопричастны к этому мероприятию не только как партнер, но и как компания, которая внедряет самые передовые технологии, — рассказал журналистам «ПРО РЕГИОН» Кирилл Клочко, и.о. директора Смоленского филиала ПАО «Ростелеком», — Недавно мы модернизировали осветительную инфраструктуру ледовой арены, обеспечили площадку устойчивым Wi-Fi-сигналом. Уверен, что все эти меры в совокупности с впечатлениями, полученными от встречи с легендарным главным трофеем чемпионата КХЛ, будут содействовать развитию массового и профессионального хоккея в Смоленской области.

Справка «ПРО РЕГИОН»

Виталий Владимирович Прохоров — советский и российский хоккеист, нападающий, чемпион зимних Олимпийских игр 1992 года. Выступал в НХЛ за команду «Сент-Луис Блюз» с 1992 по 1995 годы. Игрок сборной России в 1992, 1998 годах. С октября 2013 года — хоккейный комментатор телеканала «Россия-2».

Инна ПЕТРОВА

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также