Крылья, кости и рога

Пять достопримечательностей соседних регионов, которые можно посмотреть за выходные.

Предновогодняя пора – не только время приятных хлопот и подготовки к празднику, но и для многих смолян весьма напряженный период. Важных задач хватает и на работе, и дома, а список дел в последние недели уходящего года нередко нарастает как снежный ком. «Перезарядить батарейки» поможет небольшой отдых, например, мини-путешествие в соседнюю область, в которое вполне можно отправиться уже в ближайшие выходные или запланировать поездку на новогодние праздники. Вот пять интересных мест, которые могут посетить смоляне.

Псковский кремль

Зачастую прибывающих в Смоленск туристов в первую очередь ведут знакомиться с крепостной стеной. В соседней Псковской области есть своя похожая достопримечательность – расположенный в областном центре древний Псковский кремль. Он находится на возвышенности у слияния двух рек, Великая и Пскова, и включает в себя Троицкий собор, Приказную палату, Довмонтов город и другие объекты.

Каждый из них – сам по себе отдельная достопримечательность.

Экскурсия по Псковскому кремлю – это прекрасная возможность для смолян познакомиться с историей древнего города. Так, например, на одной из его стен можно увидеть композицию, установленную в память о победе Александра Невского в знаменитом Ледовом побоище.

Музей козла в Твери

Поклонникам необычных музейных экспозиций определённо стоит побывать в Музее козла, который расположен в Твери. Выбор животного для создания оригинальной коллекции был неслучайным: именно козёл считается неофициальным символом Тверской области. По одной из легенд, козёл некогда спас Тверь от вражеского набега: животное мирно паслось на поле и случайно вместе с сочной травой принялось жевать верёвку от колокола. Колокольный звон привлёк внимание горожан, которые вовремя заметили приближающееся к стенам войско. Насколько эта история правдива – сложно судить, но легенда получилась интересной. К тому же в былые времена данная местность славилась товарами из козлиных шкур.

Музей козла — относительно молодой, свою историю ведёт с 2008 года. Основой для будущей экспозиции стала детская игрушка, а сейчас здесь насчитывается несколько тысяч различных экспонатов из 40 стран мира. Ещё одно так называемое научно-забавное направление деятельности музея – это козловедение, здесь изучают всё, что связано с темой «тверских козлов».

Парк птиц в Калужской области

Что может быть лучшей сменой обстановки для городского жителя, чем возможность поближе пообщаться с природой в целом и братьями нашими меньшими в частности? Один из доступных смолянам вариантов – это посетить расположенный на территории Жуковского района Калужской области Парк птиц «Воробьи». Тем более что данный парк, несмотря на своё название, может похвастаться не только разнообразием пернатых. Здесь можно встретить различных млекопитающих (среди них – камерунские козы, альпака, кенгуру, енот, рысь и другие), рептилий и рыб из самых разных уголков планеты, в том числе — достаточно редких.

История парка началась несколько десятилетий назад с коллекции попугаев, а сегодня здесь насчитывается в общей сложности свыше 2 000 обитателей. С отдельными видами животных и птиц можно пообщаться поближе, например, прокатиться на пони или сфотографироваться с редкими птичками на память.

Юдиновский историко-археологический музей в Брянской области

Всё началось почти сто лет назад, когда на территории села Юдиново Брянской области после случайной находки местного жителя археологи обнаружили стоянку древних охотников на мамонтов. Возраст этого поселения составляет 15 000 лет, а строительным материалом для жилищ в те времена служили кости животных. Останками двух таких строений все желающие до сих пор могут любоваться со смотровой площадки в музее-заповеднике «Палеолит», который входит в состав расположенного в селе музейного комплекса.

В общей сложности на территории села расположены восемь археологических памятников, а в комплексе, помимо «Палеолита», можно побывать в Художественной галерее и местном краеведческом музее. Один из главных экспонатов галереи – это написанный с натуры портрет первого космонавта Юрия Гагарина, а среди сокровищ музея – останки древних животных, которые населяли эту территории свыше ста тысяч лет назад.

Музей ёлочной игрушки «Клинское подворье» в Подмосковье

Программу новогодних праздников можно продолжить тематическим путешествием. Например, в расположенный на территории Московской области город Клин. Именно здесь находится единственный в нашей стране музей ёлочной игрушки. Посетив все 12 залов «Клинского подворья», смоляне узнают, как в Клине зародилось и развивалось производство стеклянных игрушек, увидят, как менялся внешний вид ёлочных украшений.

Приятный бонус – здесь можно понаблюдать за работой настоящих мастеров-стеклодувов и своими глазами увидеть, как на свет появляется очередная новенькая ёлочная игрушка. И, конечно, для гостей музея не стоит вопрос, что привезти домой в качестве сувенира, ведь рядом расположена фабрика игрушек. Впрочем, любители оригинальных украшений вполне могут создать такой сувенир самостоятельно, посетив мастер-класс по росписи стеклянного шара.

Текст: Анна Александрова

фото: Псковский музей-заповедник, туристический портал Тверской области, туристический портал Калужской области, группа Юдиновского историко-археологического музея во ВКонтакте, музей «Клинское подворье».

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также